Главная / Праздники даты, поздравления / День Победы 2023 какая годовщина по счёту

День Победы 2023 какая годовщина по счёту

День Победы 9 мая — один из самых важных праздников в России. Празднуется с необыкновенным размахом. Это дань памяти и уважения советским воинам, которые смогли одержать победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Каждый год День Победы празднуется 9 мая. Праздник является официальным выходным. В 2023-м праздник выпадает на вторник. Также многих может интересовать, какая по счёту годовщина Победы отмечается в 2023 году. Это может быть необходимо для создания каких-либо докладов, выставок, презентаций, статей, материалов, баннеров, вывесок, организации тематических мероприятий.

9 Мая открытка

День Победы 2023 какая годовщина по счёту

Если вы как раз задаётесь вопросом, сколько лет прошло со Дня Победы, то вам стоит знать, что в 2023 году прошло 78 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая 2023 года — 78-я годовщина Дня Победы.

День Победы — радостный и памятный день. В России, а также других странах бывшего СССР, празднуют победу над фашизмом, который грозил поработить весь мир. В этот день чтут память предков, которые ценой своей жизни подарили своим потомкам мир и свободу, а также завещали и впредь бороться с любым проявлением фашизма в мире.

Праздник проходит именно 9 мая в связи с историческим событием. 9 мая 1945 года, в 00:43, после долгих кровопролитных боёв за Берлин, Германия пописала акт о капитуляции, была одержана победа.

В Европе данный праздник отмечается 8 мая, что произошло из-за разницы во времени.

В 1945 году это был всеобщий праздник, победа над истинным злом. По всем громкоговорителям в СССР в 6 часов утра было объявлено, что этот день впредь будет считаться Государственным праздником. Вечером состоялся праздничный салют.

Изначально 9 мая был признан выходным днём. Однако время тогда было тяжёлое, приходилось восстанавливать страну, которая находилась практически в руинах. В 1948 году праздничный выходной был отменён и вернулся только в 1965 году. Выходным он считается и сегодня.

День Победы открытка

День Победы 9 мая 2023 мероприятия

В наше время 9 мая отмечается с большим размахом — возложение цветов и венков к памятникам воинов и мемориалам, общественные гуляния, концерты, ярмарки, выступления артистов, поздравления от глав городов и Президента России, акция Бессмертный полк, Парад Победы на Красной площади в Москве, салют и другие мероприятия.

В каждом городе уже давно установились свои традиционные особенности проведения данного праздника. Кроме того, организуются реконструкции боёв, сражений, а также быта Красной армии во время войны. Проходит демонстрация военной техники. По телевидению на протяжении всего дня транслируются военные фильмы, многие из которых стали классикой советского и российского кинематографа.

Одним из главных атрибутов праздника является Георгиевская ленточка, которую носят с собой все, кто хочет показать своё уважение павшим винам и ветеранам Великой Отечественной войны.

Благодаря тому, что 9 мая — государственный выходной, все желающие могут прийти на интересующие их мероприятия, тем более что начало мая, как правило, сопровождается хорошей весенней погодой. После долгой зимы выйти на прогулку и провести время по-настоящему интересно, весело и познавательно, будет полезно как детям, так и взрослым, особенно семьям, которые могут приобщить к истории Великой Победы своих детей.

Великая Отечественная война затронула практически каждую семью в нашей стране. Всем есть кого вспомнить или же поздравить. И сегодня, спустя десятки лет, события тех времён ощущаются и переживаются так же остро, болезненно, а Победа — радостно. Подвиг русского народа не должен забыться никогда. Каждый из нас должен чтить память воинов Великой Отечественной войны, а также тех воинов, которые продолжают стоять на защите России, чтобы мирные граждане продолжали жить, растить детей, работать и просто радоваться мирному небу над головой.

Здесь, специально для праздника, собрали картинки и открытки, некоторые из которых ещё советского происхождения, чтобы вы могли поздравить своих друзей, родственников, родных, ветеранов ВОВ с 9 мая.

Поздравления с Днём Победы 9 мая 2023 открытки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *