Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день медицинской сестры в 2023 году

Международный день медицинской сестры в 2023 году

Когда пройдёт Международный день медицинской сестры в 2023 году. Точная дата, как празднуется, мероприятия и поздравления в картинках.

Международный день медицинской сестры — праздник, который отмечается во многих странах мира. Также имеет названия «День медицинской сестры», «День медсестры».

Медсестра — это медицинский работник, который оказывает помощь врачу в проведении медицинских процедур, уходе за пациентами, контролирует состояние больных и выполняет множество других функций в медицинском учреждении. Медсёстры могут работать в различных отделениях больницы, поликлиники, амбулатории, а также в домах престарелых и других медицинских учреждениях.

Какого числа Международный день медицинской сестры в 2023 году

Каждый год Международный день медицинской сестры отмечается 12 мая. В 2023 году выпадает на пятницу.

Дата празднования Дня медицинской сестры была выбрана не случайно. Именно 12 мая родилась Флоренс Найтингейл (12 мая 1820 — 13 августа 1910), которая стала одной из основательниц службы сестёр милосердия. Сам праздник имеет достаточно долгую историю. Праздноваться начал ещё с 1965 года. В России праздник стал отмечаться с 1993 года.

Каждый год Совет медсестёр подготавливает тематику и лозунг очередного Международного дня медицинской сестры. Например, в 2005 году лозунгом праздника стал — «Медицинские сёстры за безопасность пациента — против поддельных медикаментов», в 2010 — «Оказывая качественную помощь обществу, медицинские сёстры лидируют в помощи хроническим больным».

Международный день медицинской сестры 2023 мероприятия

В этот день проводятся различные мероприятия, направленные на повышение уважения к медицинским сёстрам и их профессиональной роли в здравоохранении.

К таким мероприятиям относятся:

  • Конференции и семинары, посвящённые современным тенденциям в медицинской сестринской профессии;
  • Организация выставок и конкурсов;
  • Проведение церемоний награждения лучших медицинских сестёр и других работников здравоохранения;
  • Различные благотворительные акции, направленные на помощь больным и нуждающимся.

Такие мероприятия помогают привлечь внимание к роли медицинских сестёр в здравоохранении и укрепить их профессиональный статус.

Если среди ваших родных, друзей или знакомых есть медицинские сёстры, не забудьте поздравить их с праздником, пожелать удачи в их нелёгком, но очень важном деле.

Поздравления с Международным днём медицинской сестры 2023 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *