Главная / Другие статьи / Причины депрессии

Причины депрессии

Депрессия является самым распространённым заболеванием в современном мире. Депрессией страдают как взрослые, так и дети, и причин для этого сразу несколько. Данное состояние характеризуется отсутствием хорошего настроения, пессимистическим взглядом и суждениями, снижением самооценки, апатией, нежеланием активно участвовать в жизни.

Почему возникает депрессия и каковы причины её появления?

Причин для возникновения депрессии может быть множество. Это могут быть депрессивные состояния переходного характера у подростков и людей среднего возраста, а также депрессивные состояния, вызванные какими-либо событиями в жизни. Разберём наиболее распространённые причины возникновения этого состояния.

  1. Депрессия в переходном возрасте. По данным исследований, наиболее подвержены депрессиям подростки. В раннем возрасте это состояние возникает из-за перестроения сознания вследствие смены взглядов и переменой в жизни. Будучи ребёнком, все проблемы и заботы человек перекладывает на родителей. Как только ребёнок начинает взрослеть, он понимает, что теперь все проблемы должен решать он сам, причём самостоятельно и зачастую без помощи других людей. Не каждый человек способен устранить все проблемы, из-за чего у человека появляется ощущение загнанности в угол, когда кажется, что весь мир настроен против него, а у него самого просто не хватит сил, чтобы с ними справиться. В таком состоянии кажется, что каждый новый день ещё хуже предыдущего, в результате чего сила депрессивного состояния начинает возрастать. Плохие отметки, страх перед наказанием родителями, обида на хулиганов в школе, первая безответная любовь, бесплодные попытки показать свою выдающуюся личность — всё это может угнетать ребёнка. Если родители дома говорили ребёнку, что он самый хороший, самый умный и красивый, то, встречаясь с другими людьми в школе, подросток видит совершенно иное отношение, когда оказывается, что он не самый умный и не самый красивый. Такой перелом в мировоззрении вызывает в сознании цепочку сомнений и разочарований, которые могут перерасти в очень тяжёлые формы депрессии.
  2. Депрессия в среднем возрасте. Такая форма депрессий наиболее известна, как кризис среднего возраста. Человек, будучи уже взрослым, вдруг начинает испытывать депрессивные состояния. Это также очень распространённое явление в мире. Зависит оно от того, что в среднем возрасте человек понимает, что его молодость, красота, энергия, возможности постепенно уходят. Теперь он сам становится взрослым мужчиной или взрослой женщиной, и назад пути — в молодость, просто нет. Прожив большой отрезок жизни, и даже добившись какого-либо успеха в своей профессии, человек понимает, что его детские мечты и амбиции вряд ли теперь когда-либо смогут исполниться. Устоявшая жизнь, семья, работа, обязанности просто не позволят ему жить такой жизнью, о какой он мечтал в детстве или подростковом возрасте.
  3. Описанные выше и другие виды депрессий стали наиболее сильны в XX и XXI веке — в информационную эпоху. Люди постоянно видят перед собой некие кумиры — актёров, музыкантов, учёных, телеведущих, выдающихся спортсменов, невероятно богатых бизнесменов и так далее. Сознательно человек понимает, что такого успеха он уже вряд ли сможет добиться. Больше того, даже успешный человек страдает по данному поводу, так как, как говорится в известной поговорке: «как бы ты ни был крут, найдётся кто-нибудь ещё круче». Даже сильные спортсмены и известные актёры постоянно видят на телеэкранах таких выдающихся людей, уровня которых достичь практически невозможно.
  4. Кроме того, депрессия может возникнуть вследствие конфликтов и неприятностей, когда человек ощущает себя загнанным в ловушку. После аварий, травм, боевого опыта, когда возникают тревожные состояния и навязчивые мысли. После утраты родного или близкого человека, после расставания с любимым человеком или с семьёй, после потери работы, когда человек ощущает оторванность от общества, перестаёт ощущать былую защиту и уверенность в завтрашнем дне.

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *