Главная / Обзоры фильмов / Фильм «Песни над Днепром»

Фильм «Песни над Днепром»

Много песен и танцев в фильме-концерте Киевской киностудии имени А. П. Довженко «Песни над Днепром» — он как бы пронизан весь молодостью и весельем. Но участники этой жизнерадостной кинокартины не профессиональные актеры, а члены музыкальных, хоровых и хореографических коллективов и ансамблей художественной самодеятельности — рабочие, колхозники, студенты.

Режиссеры-постановщики А Мишурин, В. Вронский и оператор А. Герасимов поставили перед собой задачу: показать талантливую музыкальную молодежь.

Народные песни, задорные частушки, арии из опер сменяются в фильме то веселыми темпераментными плясками, то плавными ритмичными танцами.

Величественно звучит песня «Над Днепром», созданная молодыми колхозниками из села Добравляны, Тернопольской области. В лихой пляске кружатся горняки с шахты «Кочегарка», исполняя «Шахтерский» и «Молодежный» танцы.

Замечательную народную песню на слова Тараса Шевченко поет хор в сопровождении сводного оркестра бандуристов.

Веселые, лукавые куплеты «Шахтерочки» исполняет коллектив криворожцев, а молодые колхозницы из села Керосиновка, Козелецкого района поют задорные частушки о своем колхозе.

«Песни над Днепром» — это первый украинский широкоэкранный фильм, его второй вариант снят и для обычного экрана.

В картине удачно сочетаются павильонные съемки с натурными. Художник М. Юферов создал интересную комплексную декорацию: парк, аллеи, фонтан, изящные беседки, летняя сцена на фоне Днепра. Эффектно выглядит снятый в этой декорации эпизод «Карнавал», являющийся жизнерадостным запевом фильма.

Праздничная, яркая по цвету кинокартина «Песни нед Днепром» искрится задором и юностью. И кто знает, может быть, среди показанных в ней молодых представителей талантливого украинского народа мы видим будущих мастеров сцены.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *