Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день памятников и исторических мест в 2024 году

Международный день памятников и исторических мест в 2024 году

Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест — праздник (День всемирного наследия), который отмечается во многих странах мира. Дата празднования — 18 апреля. Для учебных организаций это подходящее время, чтобы посвятить занятия памятникам, историческим местам, историческим достопримечательностям, произведениям искусства и культуры.

Девизом праздника является «Сохраним нашу историческую родину». Был установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест. Впервые праздник отмечался в 1984 г.

За несколько десятилетий стал известен и популярен во многих странах. Основным посылом этого дня является привлечение внимания общественности к важности защиты и сохранения памятников, а также исторических мест, что способствует сохранению культурных особенностей.

Нередко памятники культурного и исторического наследия уничтожаются, подвергаются сносу, перестройке и другим губительным для них действиям со стороны человека и окружающей среды. Данный праздник направлен на то, чтобы привлечь внимание как обычных граждан, так и властей, к сохранению исторических памятников, являющихся объектами культурного наследия.

В это день устраиваются тематические конференции, выставки и другие мероприятия. Некоторые музеи мира 18 апреля устраивают день открытых дверей, когда посетить их можно абсолютно бесплатно.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *