Главная / Музеи мира / Открытие музея Jacqueline et Pablo Picasso во Франции

Открытие музея Jacqueline et Pablo Picasso во Франции

В тридцати километрах от Марселя в городе Экс-ан-Прованс недалеко от могил Пикассо и его второй жены Жаклин Рок начались работы по восстановлению монастыря тринадцатого века. Планируется, что он откроет свои двери для посетителей в качестве музея в 2021 году. Это будет крупнейшая выставка работ Пабло Пикассо. 

В юные годы Пикассо приходилось уступать плоды своего творения за небольшие деньги, в сравнении с сегодняшними ценами на них. Его это очень расстраивало. Любовница и модель художника – Фернанда Оливье говорила, что Пикассо никогда не рассматривал свои картины как законченные и поэтому не хотел их продавать. Став известным и состоятельным, в этом отпала необходимость, и многие из них он стал оставлять себе. Именно они являются жемчужиной коллекции. 

Среди экспонатов музея ожидаются не только более восьмисот картин, но и фотоснимки, предметы личного пользования, керамические изделия, скульптуры и другие работы великого художника, многие из которых не выставлялись ранее. Все это вместе с родовым замком Вовенарг в южной части Франции Жаклин оставила в наследство своей дочери Катрин Ютен-Бле. Замок открыли для посещения в 2000 году, а вот с произведениями гения ситуация обстояла сложнее. На них кроме Катрин претендовали и дети, и внуки художника, ведь завещания после него не осталось, и каждый из них стремился получить часть. По оценке прежнего главы отделения Sotheby’s во Франции Марка Блондо Пикассо в наши дни мог бы быть среди десяти самых богатых людей на свете. При том, что Катрин не являлась родной дочерью художника, работы периода жизни Пикассо с ее матерью (1952 – 1973 г.), достались именно ей. 

Таким образом, благодаря наследнице Пикассо в музее Jacqueline et Pablo Picasso будет представлена самая крупная коллекция произведений искусства основоположника кубизма.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *