Главная / Обзоры фильмов / Рецензия «Брюс Ли: Рождение дракона 2017»

Рецензия «Брюс Ли: Рождение дракона 2017»

Все конечно же знают, кто такой Брюс Ли, ибо уже было снято немало экранизаций его жизненного пути. Но фильм 2017 года покажет его нам с несколько другой стороны, а именно, как уже «зазведившегося» человека с сильно завышенной самооценкой.

Сам сюжет довольно прост: один из бывших наставников Брюса Ли покидает монастырь и приезжает в США, чтобы посмотреть как там развивается искусство кунг-фу. Личность этого персонажа (Вон Джек Ман) вызывает только положительные эмоции: неторопливая речь, умение слушать, веские доводы, которые он приводит, чтобы доказать свою правоту перед Брюсом – все играет только ему «на руку». Боевые сцены, коих здесь в изобилии, блещут хорошей хореографией и натуралистичной съемкой. Эффект «слоу-мо» так же присутствует и добавляет боям современный оттенок. Но в глаза бросаются некоторые ляпы, например, как прыжок с четырехметровой высоты, не повлекший за собой никаких травм при приземлении на почти прямые ноги.

Не обошлись и без небольшой любовной линии: любовь парня к девушке, которая не может распоряжаться своей судьбой. От фильма прежде всего стоит получать эстетическое удовольствие, ведь во главу угла поставлена трактовка философии кунг-фу, противостояние двух точек зрения – монаха и его ученика. Из-за сделанного на философию упора, картина изобилует некоторыми затянутыми сценами, которые могут показаться излишними любителям «боёвки». В целом фильм неплох, подойдет любителям посмотреть восточные единоборства. А вот истинные поклонники Брюса Ли будут сравнивать его с предыдущими экранизациями. Как по мне, сравнение тут не уместно, ибо упор сделан всего лишь на небольшой кусочек жизни Брюса Ли, тогда как раньше авторы старались охватить его жизнь полностью.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *