Главная / Уроки по рисованию / Как нарисовать карандашом собственную руку

Как нарисовать карандашом собственную руку

Рисовать руки легко хотя бы потому, что всегда перед вами есть натура. Они очень выразительны и интересны для изображения.

Итак, если вы правша, держите левую руку перед собой так, чтобы были видны все пальцы и большая часть внутренней стороны. Она расслаблена, большой палец сверху. Если рука устанет, сделайте её фотографию. Но рисовать с натуры полезнее.

На что нужно обратить внимание

Вы можете заметить, что чем более рука удалена от глаз, тем сильнее её искажает перспектива.

Большой палец будет казаться ближе, если изобразить его ближе к нижней части рисунка. Указательный, наоборот, будет казаться расположенным дальше, если нарисовать его меньше. Такой же эффект будет наблюдаться, если нарисовать большой палец шире и больше.

Рисунок будет глубже, если каждый палец закрывает часть другого, противоположные от источника части покрыты тенью и от неё к светлым частям идёт градация тона штриховки. Растушевка усилит этот эффект.

Тень позволяет разделить пальцы, передать округлую форму руки через складки и делает рисунок выразительнее. Руки ребёнка припухлые, а у пожилого человека выражены костяшки и морщины.

Процесс рисования

1. Посмотрите, как устроена ваша рука. Как пальцы соединены с остальной частью. Ладонь напоминает трапецию. Начните с неё и наметьте на листе.

2. Место соединения ладони и предплечья уже — отобразите запястье.

3. Большой палец гнется на несколько частей. Отобразите их на бумаге и как он соединён с ладонью.

4. Его конец имеет округлую форму, а с внутренней стороны есть несколько складок кожи. Нарисуйте это.

5. Теперь переходите к указательному пальцу. Отобразите угол между ним и ладонью. У пальца три фаланги и он делится на них складками с внутренней стороны.

6. Средний палец согнут под двумя углами и точно так же делится на фаланги складками.

7. Если так легче, представьте пальцы в виде трубок.

Безымянный палец скрывают остальные. Он выглядит меньше из-за перспективы. Найдите, в каком месте он соединяется с ладонью — оно скрыто за складкой кожи.

8. Нарисуйте мизинец, учитывая, где он сужается, перекрывается другими пальцами или складками.

9. Нарисуйте остальные складки на ладонях и пальцах. Следите, где фаланги имеют незначительные изгибы, а где выделяются суставы и костяшки. Вы можете отобразить сетку сосудов или волосы, если они тоже являются характерной частью данной конечности.

10. Теперь внимательно посмотрите на свою руку, чтобы определить, где находится источник света, а где лежат тени, даже если на первый взгляд их не видно. Они находятся между пальцев, передают форму и объём объекта.

Хотите стать настоящим художником? В этом вам помогут видеоуроки и мастер-классы от https://aurumartmarket.com/. Заходите на сайт, чтобы узнать все подробности и осуществить свою мечту.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *