Главная / Праздники даты, поздравления / День святого Патрика в 2023 году

День святого Патрика в 2023 году

Какого числа пройдёт День святого Патрика в 2023 году. История и описание, праздничные мероприятия.

День святого Патрика — праздник, который изначально был религиозным, но теперь приобрёл культурное значение. Относится к культуре и традициям Ирландии. Во многих странах мира устраиваются тематические ирландские фестивали, концерты, шоу, представления, вечеринки, ярмарки и другие мероприятия. Традиционными элементами праздника считаются зелёный цвет одежды, трилистник клевера, лепреконы, ирландские флаги.

День святого Патрика картинка

Какого числа День святого Патрика в 2023 году

Если вы хотите попасть на празднование Дня святого Патрика или самостоятельно устроить вечеринку в ирландском стиле, то вам стоит знать, что дата празднования Дня святого Патрика постоянна. Точная дата приходится на 17 марта. В 2023 году выпадает на пятницу.

Изначально День святого Патрика относился в небесному покровителю Ирландии — святому Патрику, который жил коло 385-461 гг. Праздник приурочен к дню смерти Святого.

Цветом праздника считается зелёный, а символом — трилистник клевера. День святого Патрика зачастую отличается именно зелёными цветами одежды участников, а также вездесущими изображениями клевера с тремя листами. По легенде, при помощи трилистника святой Патрик объяснил ирландцам смысл Троицы.

Ещё одним характерным символом праздника являются лепреконы — сказочные существа небольшого роста, которые одеты в зелёные одежды и, по легендам, охраняют сокровища.

День святого Патрика 2023 мероприятия

День святого Патрика давно вышел за пределы Ирландии и стал популярен в других странах мира. Торжественные парады, фестивали и другие праздничные мероприятия устраиваются во многих европейских странах, в США, Канаде, Японии, Корее, Новой Зеландии, Австралии, Аргентине, Малайзии и т.д.

День святого Патрика 17 марта

В России «День святого Патрика» отмечают с 1999 года. С каждым годом в нашей стране праздник становится всё более популярным, а его празднование более масштабным. Крупные ежегодные фестивали, посвящённые памяти святого Патрика, а также культуре и традициям Ирландии, обычаям и музыке кельтов, проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других городах.

С каждым годом его размах становится всё больше. Происходит это благодаря тому, что многим нравится ирландская культура, музыка, антураж праздника, который на время может перенести в сказочную атмосферу.

Этот праздник, безусловно, не похож ни на один другой праздничный день года. Его мягкий настрой, который не относится к каким-либо социальным слоям граждан или месту рождения празднующих, настраивает на единение. Веселье, музыка, танцы, интересные наряды, традиционные атрибуты привлекают всё больше людей и организаций к его проведению и празднованию.

В некоторых случаях, если 17 марта выпадает на будний день, тематические вечеринки, представления, шоу, концерты переносятся на выходные, продолжаются с пятницы по воскресенье. Стоит уже сейчас поинтересоваться, где будут проходить праздничные мероприятия, и подготовиться к этому празднику, учитывая все его нюансы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *