Главная / Музеи мира / Музей Collection Six в Амстердаме

Музей Collection Six в Амстердаме

Collection Six – небольшой музей, расположенный в частном доме голландской аристократической семьи Six, корнями уходящей в 1032 год. Коллекция включает в себя различные артефакты: от гравюр до скульптур. Все произведения собирались и передавались из поколения в поколение, однако наибольший вклад в коллекцию внес Ян Six.

Ян Six – важная фигура, жившая в голландском Золотом веке. Родом из зажиточной купеческой семьи, он всегда был близок к искусству, что и объясняет его тягу к коллекционированию. В течение 40 лет Ян дружил с Рембрандтом, и в коллекции имеет портрет Six, написанный руками великого мастера.

Коллекция картин, гравюр, рисунков и других артефактов располагается в доме с видом на реку Амстел с 1915 года. Картины позволяют оценить, как жила аристократия в годы современников Яна, поразмышлять над классовыми различиями, поскольку изображают повседневные эпизоды из жизни их и простых людей.

Вход в дом-музей разрешен в официальные часы посещения. Уточнить стоимость и время работы экспозиции вы можете на её официальном сайте. Посетить дом можно вместе с экскурсоводом. Во время экскурсии вам не только покажут знаменитые картины художника и расскажут об их предыстории, но и проведут по комнатам со старинным интерьером.

Интерьер дома отличается помпезностью и роскошью. Обилие хрусталя и дерева в оформлении, лепнина, богатый декор, все это позволяет окунуться в атмосферу аристократизма.

Интересный факт: Collection Six была извечным спором нидерландских музеев. Хотя дом на Amstel получил субсидию от правительства Нидерландов и был открыт для общественности в определенные часы для посещений, дом использовался также и по назначению, как жилая постройка, и количество посетителей было ограничено. Спор был решен, и часть коллекции одалживает Rijksmuseum на несколько месяцев каждый год.

Хотите заказать красивую картину для себя или в подарок? В этом случае вам стоит зайти на сайт художницы http://mariapirogova.com. Утончённые и очень красивые картины по самым приемлемым ценам.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *