Главная / Другие статьи / Немного об истории Крыма

Немного об истории Крыма

Крымское ханство возникло на полуострове в середине пятнадцатого века. Это был осколок некогда могущественной Золотой орды, перешедший под юрисдикцию османской империи. Сама география Крыма всегда способствовала естественной защите государств, на нём располагавшихся. Максимальная изолированность от материка дополняется полосой безводной степи шириной в несколько десятков километров, прикрывающей естественный вход на полуостров с севера, с большой земли. Вход на полуостров открыт через узкий Перекопский перешеек шириной всего восемь километров, это единственный сухопутный мостик на материк.

Для охраны Крыма турки с помощью ханской власти построили мощные крепости. Эти сооружения древности сохранились и поныне, тая в себе следы былых вторжений. В семнадцатом веке под стенами крепости Кинбурн формировались караваны, которые шли на восток, в Крым. Весь путь до Перекопского перешейка занимал целых двенадцать дней. Сегодня это расстояние можно преодолеть на машине всего лишь за несколько часов.

Перекоп – место загадочное, пустынное и одновременно жутковатое. Перешеек, соединяющий остров с материком, ещё в древности был перекопан, отсюда и название местности. Сегодня глубина рва достигает пятнадцати метров. Некогда его дно находилось на уровне Чёрного моря и озера Сиваш, между которыми он и прокопан. Здесь находится черноморский бастион, единственный из сохранившихся бастионов того времени на этом месте. Если верить древним путешественникам, ров заполнялся водой, что превращало Крым в остров.

Преодолев перекопские укрепления, 17 июля 1771 года князь Долгоруков развил стремительное наступление на столицу крымского ханства город Бахчисарай. При приближении к Бахчисараю русских войск крымский хан сбежал в Стамбул. А первого ноября 1772 года был подписан договор, по которому Крымское ханство становилось независимым государством, но под покровительством России.

Хотите провести время в Крыму приятно и весело? В этом вам поможет ресторан http://leopalace.ru/restoran/, который находится в п. Черноморское. Заходите на сайт ресторан Отеля «LEO PALACE», чтобы узнать все подробности.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *