Главная / Другие статьи / Гравированное стекло: способ создания уникальных рисунков

Гравированное стекло: способ создания уникальных рисунков

Гравировка стекла возможна различными способами. Для этого применяется механическое, оптическое либо химическое воздействие на материал. Такая обработка стекла используется для украшения разнообразных изделий. В первую очередь мастера декорируют посуду или скульптуры.

Способы гравирования также могут отличаться. Одним из видов воздействия является механический метод. Для его применения необходимы профессиональные инструменты. Граверы используют шлифование, выстукивание, резку, гранение и абразивно-струйную обработку. Кроме того, для создания уникальных изображений применяется и химический метод.

Гравировка при помощи химических составов называется травлением. Оно может производиться при помощи агрессивных веществ. К примеру, мастера часто применяют для этого спирт, кислоты, оксиды металлов, смолы и другие химические составы.

Также различают виды техники гравировки. Способ может быть глубоким либо высоким. В первом случае изображение будет абсолютно плоским. Если же будет применена глубокая техника, то рисунок станет рельефным.

Сегодня гравированное стекло может служить и в качестве декорирования интерьера. Таким образом можно создать уникальные рисунки и даже целые картины. Для создания такого изображения художник должен обладать целым рядом умений. Гравер должен знать все техники работы с профессиональным станком. Также он должен уметь взаимодействовать с различными видами материалов.

Одними из самых прославленных современных граверов являются Елена Лаврищева и Владимир Маковецкий. Они работают вместе с 1995 года. Их силами было создано множество уникальных изображений. Кроме того, художники получили многочисленные награды в области этого искусства.

Работы наших профессиональных художников можно увидеть во многих музеях. При этом образцы их творчества находятся не только на российских выставках. Граверы уже давно покорили и зарубежные музеи. Кроме того, их работы есть в коллекциях иностранцев. В 2005 году творчество российских профессионалов было оценено серебряной медалью. Ее вручила отечественная Академия Художеств.

Посмотреть изображения, созданные Маковецким и Лаврищевой, можно на официальном сайте: http://glass-engraver.ru/. Здесь представлены их лучшие работы. Тут же можно заказать выполнение уникального рисунка в соответствии с пожеланиями заказчика.

Источник: http://glass-engraver.ru/


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *