Главная / Другие статьи / Пейзажный стиль в оформлении дачного участка

Пейзажный стиль в оформлении дачного участка

В последнее время популярным и актуальным становится красивое оформление дачных участков. Задумываясь над тем, как оформить собственную территорию, любой собственник выбирает подходящий стиль.

Наиболее простым и незамысловатым можно назвать пейзажный стиль ландшафтного дизайна. Он отличается природной естественностью. Чем ближе к натуральной природе, тем лучше. 

Этот вид дизайна родом из английских земель, поэтому его и называют английским. В Англии такая направленность популярна. Это связано с ее бескрайними просторами и любовью англичан к зеленым насаждениям. 

Особой сложности при оформлении нет, главное придерживаться натуральности, гармонично вписывая в природный ландшафт желаемые элементы – цветники, деревья, беседки, обвитые вьющимися растениями. Добиться отличных результатов вам поможет greenworks садовая техника. Большой выбор такой техники вы сможете найти в магазине «Volt».

Здесь нет четкости и геометрических форм. Все линии – гибкие, плавные, волнистые, изгибающиеся, как ветви лозы, например. Основная черта стиля – природная хаотичность.

Искусственных построек не должно быть. Тут не должно быть ни альпинариев, ни топиариев. Камни и каскады могут иметь место, но они должны выглядеть естественно, будто сама природа их оставила в беспорядочном порядке на тропинках сада. 

Главное – это присмотреться к местности, она сама «подскажет» решение, что и где можно разместить. На территории с холмиками будут естественно смотреться всевозможные композиции. Они не должны отвлекать, «прячась» от глаз, и «открываться» взгляду поочередно – ручеек, деревянный мостик, беседка, увитая виноградом.

Дизайн участка должен выглядеть, как продолжение окружающего его пространства. Вся его прелесть в том, что такой вид оформления можно применять и на больших территориях, и на маленьких. Ненавязчивые композиции или дополнительные элементы должны составлять гармоничную картину. 

Зеленая травка, прудик, вьющиеся растения, беспорядочно высаженные деревья, живые изгороди, элегантные скамеечки, могут стать частью полной картины. Хозяйственные постройки должны находиться в стороне, чтобы не нарушать стилевую направленность. 

Возле дома садится максимальное количество разнообразных цветов. Ограничений в выборе растений практически нет. Отдается предпочтение ярким видам. Красиво смотрятся навесные горшки возле дома и большие вазоны с цветами. Англия без роз – невозможна! Мило будут смотреться плетеные розы под окном или небольшой розарий.

Достоинство пейзажного стиля состоит в его неприхотливости и простоте ухода за участком. Песочные дорожки, кустики, деревья – естественные. Дополнительные элементы (скамейки, беседки) не должны разрушать естественную гармонию и природную нетронутость. 

Если масштабы территории позволяют, можно разместить небольшой пруд. В нем может плавать уточка, водится рыба. Для естественности в нем высаживаются лилии и кувшинки, а на берегу – плакучая ива. Этот пруд будет очень гармонично смотреться, если участок находится в лесистой местности. Сосны и песок только подчеркнут естественность дизайна.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *