Главная / Другие статьи / Как выбрать крестик

Как выбрать крестик

Нательный крест – это видимый знак приверженности человека христианской религии. В первый раз его принято дарить на Крещение. Во время этого обряда читают специальные молитвы, в тексте которых содержатся просьбы о наделении его особенной силой, защищающей душу и тело человека.

Помимо крестильных изделий, каждый в течение жизни может купить золотой крестик и носить его не только под одеждой, но и сверху нее. Постараемся выяснить, как правильно подобрать декоративную подвеску.

Значение

Кресты дарят к Крещению или ко Дню рождения детей, на день совершеннолетия. Необходимо помнить, этот подарок станет символом искренности и чистоты мыслей, теплоты пожеланий, его преподносят исключительно самым родным и близким. Золотые украшения с драгоценными камушками можно дарить и возлюбленной, к примеру, как способ поблагодарить за рождение малыша.

Выбираем подвес

Для грамотного выбора обязательно следует выяснить, кому предназначен аксессуар. Обычно крестики из золота, подаренные детям на Крестины, имеют небольшой размер, у них отсутствуют заостренные углы. Изделия для малышей отличаются небольшими ушками, ведь носят их не на тяжелых цепочках, а на нежных шнурках из шелка, кожи, или тонком шнурке. Их освящают в храмах, так как это символ христианской веры и сильный оберег, остающийся с человеком на всю жизнь.

Подвески для женщин отличаются элегантным дизайном. Часто именно их инкрустируют разноцветными или классическими белыми драгоценными камушками. Женские кресты обладают средним размером, поэтому их носят на негабаритных цепях со своеобразными плетениями. Их тоже освящают в церкви и носят как христианский оберег, к примеру, если крестильный потеряли.

Православные мужские крестики из золота имеют солидный дизайн, обычно их изготавливают из одноцветного металла. Носить принято уже на массивных золотых цепочках, допускается сложное причудливое плетение. Большие изделия оснащают бриллиантовыми инкрустациями, реже встречаются цветные камешки. Зачастую сильный пол предпочитает гладкие аксессуары, на которых нет распятия. Популярностью пользуются модели, украшенные эмалью, ониксами.

Выбирать нужно, ориентируясь на индивидуальные вкусовые предпочтения. И женщинам, и мужчинам свойственно покупать нательные изделия как без распятия, так и с ним. Допускается желтое, розовое, белое золото или их комбинация. Важнее всего, какое значение человек вкладывает в драгоценность.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *