Главная / Другие статьи / Применение компьютерной томографии в стоматологии

Применение компьютерной томографии в стоматологии

Современная медицина обладает множеством диагностических возможностей, в число которых входит и компьютерная томография. Этот метод основан на рентгеновском излучении, но намного информативнее и эффективнее классического рентгена. Применяют такое сканирование во многих областях медицины, включая и стоматологию.

Использование КТ в стоматологии становится все популярнее. Ее результатом является не просто снимок челюсти и зубов, как это бывает при классическом рентгене, а трехмерное изображение. Получают его благодаря выполнению нескольких снимков, которые представляют собой послойные срезы исследуемой области. Подробнее узнать о КТ диагностике вы можете на сайте http://kt-metod.ru/ вы можете более подробно узнать о данном методе.

Возможности сканирования

Компьютерная томография упрощает работу стоматологов, так как обеспечивает трехмерную картину обследуемой зоны. Возможности КТ в стоматологии велики:

  • визуализация форм и линейных размеров костной ткани;
  • определение плотности костной ткани в различных зонах;
  • выявление толщины десен в участке альвеолярного гребня.

Компьютерная томография в стоматологии имеет немаловажное преимущество – полученное изображение сохраняется в компьютере. При необходимости все данные можно перенести на цифровой носитель. Благодаря таким возможностям не нужно делать повторные снимки, чтобы уточнить какую-либо информацию.

По сравнению с классическим рентгеном КТ зубов имеет еще одно преимущество – изучение анатомических структур, которое раньше было невозможным. Особое значение этот фактор имеет в области протезирования.

Показания и противопоказания к процедуре

Компьютерная томография является высокоинформативной диагностикой, поэтому применяется в современной медицине довольно часто. В целях стоматологии к такому исследованию прибегают в основном, когда необходимо:

  • оценить сложность предстоящего лечения или протезирования;
  • диагностировать костные опухоли;
  • проследить метастазирование;
  • выявить травму;
  • определить наличие непрорезавшихся зубов, спрогнозировать возможности коррекции их положения;
  • проконтролировать ход лечения или протезирования;
  • наблюдать пациента с осложнениями;
  • обнаружить скрытый кариес;
  • выявить аномалии развития.

Противопоказаний для компьютерной томографии достаточно много, но такое сканирование допустимо не всегда. Его не проводят во время беременности, а также при невозможности сохранять неподвижность. Контрастирование противопоказано при почечной или сердечной недостаточности, аллергии на йод.

Сканирование с контрастом

В некоторых случаях КТ проводят с контрастом, то есть пациенту вводят контрастный препарат. Эта процедура необходима для лучшей визуализации исследуемых структур. В основном такую возможность применяют, чтобы оценить кровоснабжение отдельных зубов либо всего зубочелюстного аппарата.

Компьютерная томография обеспечила новые диагностические возможности в стоматологии. КТ отличается высокой информативностью и эффективностью, обеспечивает трехмерное изображение структур, чего не может обеспечить классический рентген.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *