Главная / Другие статьи / Винил возвращает себе популярность

Винил возвращает себе популярность

Знатоков и ценителей музыки снова, словно магнитом, тянет к виниловым пластинкам, которые были невероятно популярны в конце минувшего столетия. У заядлых меломанов подобная продукция ассоциируется с особенным стилем и музыкальной культурой.

У многих современных поклонников винила могут возникнуть проблемы с поиском аппаратуры для качественного прослушивания пластинок, но это никак не мешает последним возвращаться в моду. В результате в интернете стали появляться магазины по продаже винила, и один из наиболее удачных – Muzon-Market, ассортимент которого достаточно широк.

Вновь влюбиться в винил

Согласно исследованиям международных консалтинговых компаний, за минувший год доход от продажи виниловых пластинок достиг миллиона долларов, что можно смело назвать рекордом текущего столетия. По прогнозам экспертов основную прибыль (до 90%)несут именно пластинки, а 10% –такая аппаратура, как проигрывающее оборудование и иные аксессуары. В то же время на мировом рынке музыки доля продажи этих изделий достигла 15-18 процентов от общего дохода, полученного от реализации музыки на различных цифровых носителях.

Сегодня во всем мире появляются предприятия по изготовлению винила, растет количество торговых точек, где такой товар может приобрести каждый желающий. Помимо этого, появились производственные линии по изготовлению соответствующего оборудования, а ведь ранее в ход шла исключительно старая аппаратура. Поэтому можно смело предполагать, что в ближайшем будущем человечество ждет бурное возрождение рынка винила.

Причины возврата к винилу

Повышенная популярность винила обусловлена несколькими причинами, но самые важные из них:

  • Ностальгия – именно это чувство осталось у многих, особенно у представителей, молодость которых приходится на минувшее столетие.
  • Качественное звучание, которое невозможно сравнить с цифровым.
  • Многие произведения на пластинках до сих пор не переведены на современные цифровые носители.

Нередко бывает и так, что от прежней технологии отказываются, переходят на более современные решения, но спустя некоторое время вновь возвращаются к доброму старому. Именно так случилось и с виниловыми носителями. И самое интересное, что сегодня они стоят гораздо дороже, чем во времена их тотального выпуска. Виниловые носители чем-то напоминают обычные бумажные книги, присутствие дома этих изделий позволяет сформировать некую витрину, демонстрируя любовь к музыканту, автору или звуку.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *