Главная / Другие статьи / Питерские достопримечательности, не попадающие в туристические маршруты

Питерские достопримечательности, не попадающие в туристические маршруты

Музеем под открытым небом Санкт–Петербург был и остаётся. Каждое здание в старой части города хранит свои тайны. Перила мостов помнят прикосновения ручек прекрасных дам и суровую хватку рук революционеров. Мистического обаяния этому городу не занимать.

Давайте рассмотрим некоторые интересные объекты, заслуживающие особого внимания.

• Арт–хаус котельной «Камчатка»

Каждый кочегар и каждый дворник в Питере может оказаться творческой личностью. Примером тому сложит Виктор Цой, работающий в своё время в обычной котельной. Сейчас то самое помещение превращено в клуб–музей. Многочисленные фотографии, инструменты и некоторые прежние предметы интерьера создают ностальгическую ауру для фанатов знаменитого певца.

• Арктический ледокол «Красин»

Этот, удивляющий и сегодня своей мощью, исторический корабль, был пущен на воду в 1916 году. Созданный под именем «Святогор» в царское время и тогда же затопленный, в советское время был возрождён и переименован в честь политического лидера. Судно имеет долгую и интересную историю, памятником которой ему теперь суждено быть.

• Монастырь Иоанна Кронштадского

Святой Иоанн является основателем этого монастыря. Там же хранятся его и нетленные мощи. Проект, разработанный архитектором Н.Н.Никоновым, выполнен в неовизантийском ключе. Здание стоит на реке Карповке, красиво вписываясь в рельеф местности. Внутренняя планировка весьма необычна. Интерьеры украшают стенды со старинными фотографиями, запечатлевшими жизнь святого.

• Особняк промышленника Экваля

Будучи хозяином предприятия, К.К. Эдваль решил задействовать свободное дворовое пространство под строительство дома. Сочетание традиций деревянного зодчества и модерна было удачным творческим ходом молодого архитектора Ф.И. Лидваля, которому был поручен проект. Этот красивый особняк станет известен, как первый удачный опыт будущего великого архитектора

• Старинный особняк графини Клейнмихель

Напоминающая кружева архитектура, парящая над бренным миром, решётка с изображением саламандры, — рождают необычные ассоциации.

У супруга графини был близкий родственник, отличившийся во время спасения от пожарища Зимнего дворца. В память о том героическом дне на гербе семьи красовалось мифическое животное, которому по преданиям огонь не страшен.

Ни один из городов мира не сравнится с Питером, количеством влюблённых в него людей. Свидетельством этому многочисленные произведения искусства, созданные после посещения этого замечательного места.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *