Главная / Праздники даты, поздравления / Свадебные традиции в разных уголках нашей планеты

Свадебные традиции в разных уголках нашей планеты

Бракосочетание и подготовка к нему в жизни каждого человека — очень важные события, в основе которых лежит целый перечень традиций и обычаев, которые нужно соблюдать. Все мы знаем о тех традициях, что приняты в нашей стране, например, банкетные залы для свадьбы, выкуп невесты, бросание букета, посещение достопримечательностей, застолье, танец молодожёнов и так далее, однако в других странах традиции и обычаи могут сильно отличаться. В разных уголках планеты существуют совсем непривычные для современного человека обряды, о них и будет идти речь дальше.

Первая остановка в путешествии по мировым культурам — Мавритания. При всей моде на стройных девушек, в этой стране их захотят срочно откормить, потому что худая невеста ассоциируется с кучей болезней и плохими способностями к деторождению. Там с детства девочек кормят очень калорийной пищей, а когда предстоит свадьба, рацион становится ещё насыщенней, если даме не хватает «для счастья» растяжек и десятка лишних килограммов, то её отправляют на специальную ферму, где проводят курс массажа и насыщения жирной пищей.

Следующая остановка — остров Борнео, там хоть и нет особых традиций в питании, но перед свадьбой обоих молодожёнов толком не кормят и не поят, так как они должны выдержать без посещения туалета три дня, если этот запрет нарушается, то поверье пророчит бесплодие и плохой брак.

Очень свободные отношения у невест и женихов в Камбодже. Когда девушка подрастает, отец должен построить для неё хижину, там она принимает потенциальных женихов, возможна и интимная близость, но даже если в ходе таких встреч дама забеременеет, то отцом ребёнка становится не биологический избранник, а тот, кому отдаст предпочтение девушка.

В Индии очень трепетно относятся к различным поверьям, проклятиям и прочему. Поэтому очень интересно, что если у девочки зубы начинают расти горизонтально, то по поверью, ею пообедает тигр. Чтобы этого избежать, нужно выйти замуж за животное, это формальность, после этого можно обручаться с человеком, но обе процедуры бракосочетания проходят одинаково ответственно.

Выделяются два интересных обычая на Бали. Во-первых, брак может заключаться только после того, как девушка забеременеет, чтобы у семьи жениха не возникало вопросов насчёт продолжения рода. Во-вторых, нельзя жениться, пока у молодоженов не сточены резцы, процедура болезненная и дорогостоящая, но обязательно должна быть соблюдена, иначе никто не проведёт бракосочетание.

Вплоть до 19 века в Финляндии практиковали такой обычай: девушка, желающая выйти замуж, должна была носить пустые ножны, соответственно, парни носили с собой ножи. Если дама понравилась, то юноша подходил и вставлял нож в ножны, но здесь выбор за девушкой, если претендент ей не понравился, то она достаёт нож и отдаёт обратно.

Во всем мире существует огромное количество различных обычаев и традиций, они отражают устои, уложенные в многовековой культуре того или иного народа, поэтому для того, чтобы брак был крепким, многие считают что нужно выполнить всё, как было заложено предками. Таких традиций и обычаев соблюдения насчитывается не так много, так как современные церемонии бракосочетания достаточно похожи.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *