Главная / Праздники даты, поздравления / Новогодний рецепт запеченной щуки с картофелем

Новогодний рецепт запеченной щуки с картофелем

Мясо щуки является не только ценным продуктом, но и очень нежным по вкусу. Её можно готовить кусочками. Для новогоднего стола идеальным вариантом является приготовление щуки цельной тушкой, так как блюдо в этом случае получается более эффектным.

Если нет желания возиться с длительным приготовлением рыбы целиком, то можно приобрести кусочки филе щуки и приготовить замечательное новогоднее блюдо из них.

Вообще, блюдо, приготовленное из щуки и картофеля, получается очень сытным, поэтому его периодически можно включать и в своё повседневное меню.

Итак, для приготовления новогоднего блюда из запечённой щуки и картофеля понадобятся следующие компоненты:

— зелень петрушки свежая (на свой вкус);

— масло сливочное, несолёное, высококачественное (120 г);

— филе щуки (1,2 кг);

— бульон рыбный, крепкий (по вкусу);

— клубни картофельные, крупные (шесть штук);

— перец измельченный, чёрный (по вкусу);

— мука пшеничная самого лучшего качества (две столовые ложки с горкой);

— соль мелкого помола (по вкусу);

— сухари панировочные (четыре ст. ложки с горкой).

Сначала порционными кусочками нарезать следует рыбное филе, затем приправить его перчиком молотым и немного посолить. После этого маслом смазать обильно сковородку самого подходящего диаметра или форму для запекания.

Выложить подготовленные кусочки филе щуки в ёмкость, и соломкой нарезать клубни картофеля, которые были предварительно очищены и промыты. Выложить картофельную соломку поверх рыбы, насыпать соль, влить крепкий рыбный бульон, сверху просеять на всю эту композицию немного муки. Затем насыпать равномерно сухари панировочные, разложить на поверхности такой панировки кусочки сливочного масла.

В горячем духовом шкафу запекать филе щуки с картофельной соломкой минут тридцать, а для того, чтобы блюдо получилось ещё более сочным, добавить небольшое количество бульона рыбного.

Как только щука с картофелем полностью будет готова, подавать её к новогоднему столу нужно будет с пряной свежей зеленью и овощными салатами.

Ещё больше интересных и вкусных блюд на праздники и каждый день вы можете найти на «Вкусо». Заходите на сайт, который находится вот здесь, чтобы ознакомиться с обширным каталогом рецептов. Первые и основные блюда, салаты, закуски, выпечка, десерты, напитки и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *