Главная / Другие статьи / Что такое музыкотерапия?

Что такое музыкотерапия?

Одним из видов арт-терапии, является музыкотерапия. Музыкотерапия – психотерапевтический метод, где музыка является средством лечения. 

Пассивная музыкотерапия. Участнику музыкотерапии предлагают послушать музыку, которая ему нравится, или музыку, которая соответствует его душевному состоянию. Пациент вслушивается в различные звуки (можно брать звуки природы), это помогает ему расслабиться и тем самым происходит оздоровление. 

Благодаря активным видам музыкотерапии (пение, игра на инструментах) пациент раскрывает свои положительные качества, становится открытым и заряжается оптимизмом на долгое время. Последняя форма музыкотерапии – интегративная музыкотерапия. Данная форма включает в себя, помимо музыки, еще и другие виды или формы искусства. 

Например, часто применяют арт-терапию, как рисование под музыку. Сюда можно также отнести и танцтерапию, ведь движения происходят под музыку. Для детей используют игровые формы – это и пантомима, чтение стихов, лепка и др. Более взрослым людям предлагают под музыку показать движения — по этим позам можно понять, что именно беспокоит человека и какие у него проблемы. Таким образом, все виды арт-терапии помогают человеку избавиться от стресса, помогают раскрыть скрытые таланты. Пациент учится вести себя на публике, становится открытым и преодолевает преграды и трудности. Музыка творит чудо!

Любите создавать музыку сами и хотите иметь для этого необходимое оборудование? В магазине corda-music.com.ua/klavishnye-instrumenty/sintezatory/ музыкальный синтезатор вас ждёт большой выбор синтезаторов. Широкий ассортимент клавишных инструментов на любой вкус и предпочтение.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *