Главная / Другие статьи / Женские пальто: уход за шерстяными, хлопковым и пальто из кашемира

Женские пальто: уход за шерстяными, хлопковым и пальто из кашемира

Пальто, как и любой другой предмет гардероба, нуждаются в чистке, аккуратном хранении, постоянном уходе. Причем зимние изделия требуют еще и более тщательного ухода, ведь у них есть меховой воротник, а значит, его нужно содержать в особом порядке. Сегодня мы не будем останавливаться на вариантах из синтетических- материалов, там нужен иной уход. Мы расскажем коротко о том, как нужно содержать пальто из благородных натуральных материалов. Предмет нашего рассказа:

  • кашемир;
  • драп;
  • шерстяные ткани.

Обычно эти ткани вызывают ужас и трепет у большинства женщин, которые не слишком осведомлены о тонкостях чистки и ухода. Особенно важно знать, как ухаживать за такими изделиями в зимнее время, то есть в период максимальной эксплуатации.

Тонкая деликатность кашемира

Кашемировое пальтоЭто самый дорогостоящий материал, поэтому и пальто из кашемира будет стоить дороже прочих изделий. Кашемир требует к себе и особого отношения, ведь он не просто дорогой, но и самый капризный из прочих тканевых материалов. Первое правило такого пальто: оно категорически не должно быть мокрым и даже влажным. Поэтому при мокрой погоде такое сокровище нужно поберечь. А уж если довелось все же попасть под дождь, нужно немедленно постараться его высушить. Если не слишком промокло, то достаточно развесить его в комнате, повесив на плечики, и дать обсохнуть. Для изделия, которое промокло, как говорится, насквозь, нужно срочно сделать такие мероприятия:

  • аккуратно промокнуть полотенцем;
  • разложить пальто на сухих полотенцах и дать вобрать в махру всю влагу;
  • развесить на тремпеле.

Так как кашемир имеет свойство растягиваться под собственным весом, будучи в мокром состоянии, вы не должны мокрое изделие развешивать вертикально. Только после того, как оно немного обсохло его можно вешать вертикально на плечики.

Как стирать кашемир?

Случается, грязью от машин вам забрызгало пальто. Что делать? Самое верное — отправить в химчистку. Но как быть, если сразу это сделать невозможно? Попробуйте постирать.

Прежде чем приступать к стирке, изучите маркировочные ярлычки: что можно вашему изделию, а что ему категорически противопоказано. Ведь есть такой состав, который не позволяет стирать вообще. В большинстве же случаев вещь можно простирнуть при самой малой температуре даже в машинке, используя специальный режим деликатной стирки.

Имейте в виду, что любое изделие из кашемира, шерсти, драпа, а также хлопковое пальто может садиться при стирке, а кашемир еще и образовывать катышки. Так что прежде чем начинать стирать внимательно посмотрите состав и этикетку. Стирку можно проводить и вручную, зная, что кашемир совершенно нельзя тереть, его лучше замочить перед стиркой в едва теплой воде, прополаскивать следует только в холодной воде, а стирать в едва теплой, с добавлением щадящих моющих средств.

Как стирать шерсть?

Шерсть более проста в уходе, но стирать и чистить ее тоже надо как и кашемир. Шерстяное пальто можно обрабатывать негрубой щеткой, выбивая и вычищая пыль. Неплохо работают по шерсти разные липучки, с их помощью легко убираются ворсинки и шерсть домашних животных.

Шерсть не нуждается в замачивании, а для лучшего эффекта стирки можно в воду для стирки добавить немного сухой горчицы.

Вещь из шести нужно хорошо прополоскать в холодной воде и отжать, завернув в несколько полотенец. После этого можно сушить на плечиках.

Кстати, на шерсти могут образовываться заломы и складки. Их можно гладить с использованием ткани.

Как ухаживать за драпом?

Самый простой в уходе — это драп. Его нужно чистить вручную, не прибегая к машинной стирке. Для пятен есть пятновыводитель, можно мыльным раствором потереть пятно и промыть водой. Так как драп состоит из шести и при этом очень плотный, его нужно сушить быстро, лучше на воздухе.

Уход за твидом

Пальто из твида стирается вручную, замачивать его не нужно, а сушить надо строго горизонтально. Плюс ему разрешена глажка — с внутренней стороны.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *