Главная / Другие статьи / Преданный и отличный охотник — веймаранер

Преданный и отличный охотник — веймаранер

Веймаранер принадлежит к одной из редких охотничьих пород. Название переводится как «уроженец Веймара», а еще одно загадочное поэтичное имя этой породы – «Серебрянный призрак». Родина собаки Германия, но по другим источникам указывается Англия. В любом случае, предки веймаранера походят, предположительно, с Египта, откуда во времена крестовых походов попали во Францию, а оттуда уже распространились по европейских королевских дворах. В середине XIX века уже есть упоминание о породе «веймаранер», как такой, что выведена в городе Веймар, в Восточной Германии. В процессе выведения, бралась за основу только работоспособность собаки, а не ее коммерческий успех. Результат превысил ожидания – получилась умная охотничья собака с прекрасной способностью к дрессировке и высоким интеллектом.

Внешний вид

Веймаранер считается собакой среднего и крупного размера. Высота в холке достигает 58-69 сантиметров, вес от 25 до 41 кг. Пропорции правильные, вид спортивный, а повадки царственные. Морда длинная, изящная. Уши посажены высоко и узко, сами по себе широкие и довольно длинные. Тело крепкое, немного вытянутое, с высокой и мускулистой шеей. Спина тоже вытянутая, мускулистая и крепкая. Хвост, как правило, купируется, поставлен высоко.

Шерсть у веймаранера короткая и жесткая, гладкая на ощупь и приятного серого цвета, который может быть, как серебряным, так и мышиного оттенка. Но бывает и веймаранер длинношерстный, с длиной шерсти от 3 до 5 см. У такой собаки хвост остается некупированным.

Окрас один – серебристо-серый, но бывают исключения с сине-серым оттенком. Такие веймаранеры используются только в качестве компаньонов, к охоте не допускаются.

Характер

Этот отличный охотник очень предан семье хозяина. Нуждается в постоянном контакте с человеком, одиночество для него невыносимо. Ладит с детьми и всегда их защищает.

Веймаранер, как хороший охотник, очень ловкий и бесстрашный. Его надо занимать активным делом, иначе он может заняться порчей домашней обстановки. Разнообразные спортивные занятия, по типу аджилити, фрисби, курсинг, или та же охота – необходимы этой породе как воздух. Но в опасных городских условиях надо держать веймаранера на поводке, ведь он вполне может бросится на проезжую часть или напасть на что-то, как ему подскажет охотничий инстинкт. Эта порода может стать очень раздражительной, если не получит свою порцию активных занятий.

Уход и здоровье

Веймаранер не квартирное животное. В случае жизни в обычной квартире, ему потребуются ежедневные длительные, по несколько часов прогулки с активными играми и занятиями. Если вы сможете это обеспечить питомцу – тогда да, ему будет комфортно. Однако, идеальные условия жизни для этой породы – это частный дом с большой территорией, где собака сможет бегать и играть. Но, учтите, что так как шерсть у собаки короткая, то в холодное время года собака будет нуждаться в теплом месте для ночлега.

Регулярно надо чистить зубы, уши и остригать когти, если они не стачиваются сами. Короткошерстного веймаранера необходимо вычесывать резиновой щеткой или специальной перчаткой, а длинношерстного – расческой.

Живет веймаранер, как правило, 10-12 лет. Несмотря на достаточно крепкое здоровье, есть ряд болезней, характерных этой породе. Это демодекоз, рак тучных клеток, дисплазия тазобедренного сустава, липомы, заворот кишок, межпальцевой дерматит, меланомы, дистрофии роговицы глаза, заворот века.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *