Главная / Главные новости / В Хабаровске застрял кит фото и видео

В Хабаровске застрял кит фото и видео

Большой кит застрял в устье реки на острове Большой Шантар, Хабаровский край. Длина гренландского кита — 13 метров. О том, что в устье реки во время ночного прилива зашёл кит, стало известно утром в четверг. По некоторым предположениям, кита загнали на мелководье стая касаток. Специалисты выяснили, что животное оказалось в западне и самостоятельно выбраться не может. Тут же было решено провести спасательную операцию.

В ходе спасения кита, руководство «Заповедного Приамурья», куда как раз входит национальный парк «Шантарские острова», провело консультации со специалистами по спасению морских млекопитающих. Спасатели всячески помогали животному справиться с ситуацией и даже поливали того водой, когда во время отлива он сел на мель.

Сотрудники национального парка надеялись на вечерний прилив, который мог освободить животное из плена. К радости всех, кто переживал за судьбу гибнущего животного, с приливом кит действительно смог освободиться и ушёл в море. Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской поблагодарил всех, кто участвовал в спасении и переживавших за кита, севшего на мель. Руководитель национального парка «Шантарские острова» Владимир Андронов рассказал о спасении кита: «Кит ушел из устья реки в море с приливом, коллеги проводили до кромки. Будут следить дальше!».

В Хабаровском крае застрял кит видео



 

В Хабаровске застрял кит. Фотографии: Сергей Доля


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *