Главная / Очень красивые фото / Достопримечательности Праги: Карлов мост

Достопримечательности Праги: Карлов мост

Рано или поздно любой, кто решил попутешествовать по Европе, задастся вопросом – а куда именно поехать? Во Францию можно поехать, но по ней так много сделано фильмов и статей, что можно с уверенностью сказать “О Франции знают все и всё”. В Англию? Но там достаточно сыро, да и цены кусаются. После недолгого анализа мысль рождается в голове молниеносно, а глаза уверенно ищут на карте страны ближнего зарубежья. И многие находят одну маленькую, но прекрасную страну – Чехию.

Самым первым городом, который просто необходимо посетить, является Прага. Прага – это столица Чехии, но это не только её географическая или политическая столица, но и культурная и туристическая столица, в которой есть огромное множество достопримечательностей. Имеются здесь в большом количестве и всевозможные отели и гостиницы. Их подтверждение о бронировании является таким же туристическим приглашением в Россию. Можно остановиться в роскошных апартаментах, а можно выбрать небольшую, уютную гостиницу в центре чешской столицы. Отсюда и предстоит начать свое знакомство с Прагой…

Первое, куда следует направить свой путь, – к достопримечательности, что является связующим звеном между современной и той, которая осталась на гравюрах и летописях, средневековой Прагой. Это, конечно же, Карлов мост — один из красивейших и, пожалуй, старейших мостов в Чехии, начало истории которого корнями уходит еще в 1357 год. Многим туристам сразу же в глаза бросаются удивительные по своей красоте статуи. Их установили в конце XVII века как галерею скульптур чешских святых, которых на данный момент насчитывается около 30.

Естественно, что с этим мостом связанно очень много легенд, приданий и поверий. Поговаривают, что первая статуя, установленная в честь мученика Яна Непомуцкого, исполняет желания. Стоит только загадать желание и прикоснуться к основанию статуи, как оно сбудется обязательно. Другая же легенда гласит, что где-то в основании моста или, быть может, в самом мосту замурован меч, который в час нужды найдет святой Вацлав, конь которого споткнется об камень на мосту. Споткнувшись, конь вывернет меч, и для чешских земель воцарится мир и благоденствие.

Но пока такого не произошло, мост отдан на попечительство различным художникам, музыкантам, артистам, которые и развлекают туристов. Знакомство с городом рекомендуется начинать именно с Карлового моста, ибо это вход в тот прекрасный мир Праги, который каждый в своей жизни посетит.

Карлов мост в Праге фото


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *