Главная / Другие статьи / 3D ручки

3D ручки

3D ручки и особенности ее использования.

Технологии 3D печати прочно вошли в современную жизнь, но 3D принтер дорогостоящее устройство и не каждый может позволить себе его использование.
Альтернативой 3D принтеру может стать такое устройство как 3D ручка. По сути это миниатюрное ЗD печатающее устройство, но сфера его применения более широка, а стоимость относительно невелика.
Создание точных моделей 3D ручкой практически невозможно, этот инструмент больше подходит для творчества.
Внешне 3D ручка напоминает одновременно шариковую ручку и портативный инструмент для выжигания по дереву. Гаджеты имеют небольшой размер и вес, работать с ними может даже ребенок.
Существуют два вида 3D ручек, отличающихся по типу используемых расходных материалов.
«Горячие» ручки – устроены аналогично 3D принтерам, которые работают по технологии послойного наплавления, в них используется такой же расходный материал – катушки с пластиковой нитью. Пластиковая нить поступает к нагревательному элементу, встроенному в ручку, плавится и подается наружу через небольшое металлическое сопло.
Наконечник таких устройств во время работы нагреваются до 240-270 градусов по Цельсию.
«Холодные» ручки — работаю на основе быстро затвердевающей фотополимерной смолы, которая расплавляется от мощной УФ-лампы, расположенной в носике ручки.
3D ручкой можно не только рисовать на любой поверхности, но создавать трехмерные изображения буквально в воздухе, за счет быстрого затвердения расходного материала, которому не нужна опора.
Наличие цветных создает неограниченные возможности для творчества.
Устройство в своей работе широко применяют дизайнеры, с его помощью можно создавать завершенные авторские работы.
Возможно использование прибора и в бытовых целях. Починить сломавшийся пластиковый предмет, изготовить небольшую пластиковую деталь, либо усовершенствовать существующие предметы, дополняя их новыми элементами, не составит труда с использованием 3D ручки.
Особый интерес 3D ручки вызывает у детей. Творческий процесс работы с этим устройством отличается от рисования и лепки. Возможность создавать объемные фигурки напоминает волшебство. Это занятие не просто увлекает, но и способствует развитию воображения и логического мышления.
Но многие производители 3D ручек не рекомендую приобретать эти гаджеты для детей младше 12 лет. При использовании «горячих» ручек несоблюдение правил безопасности может привести к ожогам. «Холодные» ручки практически безопасны и если они работают от батареек, а не от электропитания, их могут использовать даже маленькие дети.

Имея такой прибор дома, возможно, решать мелкие бытовые проблемы за считанные минуты и реализовывать множество творческих идей.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *