Главная / Музеи мира / Лувр – самый известный музей в мире

Лувр – самый известный музей в мире

Лувр – это один из самых больших и наиболее известных музеев в мире. Музей располагается на правом берегу реки Сены в самом центре Парижа во Франции. Музею принадлежит внушительная коллекция предметов искусства со всего мира. Почти 10 миллионов человек ежегодно посещают Лувр. Количество предметов искусства превышает 1 миллион экземпляров, из которых лишь 35 тысяч выставляются в залах музея общей площадью в 60 тысяч квадратных метров, а остальные экспонаты содержатся в специальных хранилищах для сохранности.

Изначально Лувр служил крепостью-замком с момента его постройки в 12-м веке. Со временем Лувр расширялся за счет перестройки старых частей здания и присоединения новых помещений. В 16-м и 17-м веках Лувр служил в качестве королевского дворца для французских монархов. Лувр превратился в художественный музей после того, как король Франции Людовик XIV принял решение перенести королевскую резиденцию в Версаль. Во времена Французской Революции Лувр стал государственным музеем. С тех пор его коллекция регулярно пополнялась новыми экспонатами.

Коллекции Лувра представлены шедеврами искусства от различных эпох, цивилизаций и народов, начиная с Месопотамии, Древней Греции, Древнего Египта, Римской Империи и заканчивая импрессионистами 19-го века.

Самая известная картина в Лувре – это «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Картина бережно хранится под пуленепробиваемым стеклом уже много лет. К другим известным экспонатам музея также относятся «Законы Хаммурапи», «Венера Милосская», «Умирающий раб».

В 80-е годы Лувр подвергся масштабной реконструкции. Под внутренним двором музея был построен гигантский комплекс помещений и коммуникаций. Перед музеем была построена стеклянная пирамида, через которую посетители входят в Лувр. Архитектура этого сооружения резко контрастирует со стилем барокко, в котором выполнен сам музей Лувр.

Музей настолько огромен, что за целый день просто невозможно посетить и увидеть все экспонаты, поэтому для посетителей предлагаются несколько экскурсионных программ. Лувр по праву считают одной из главных достопримечательностей Парижа, обязательных к посещению.

Лувр фото

Необходима качественная раскрутка ваших товаров и услуг? В этом вам сможет помочь реклама в бизнес центрах. Заходите на сайт агентства IQ, чтобы ознакомиться со всеми подробностями и возможностью заказа в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *