Главная / Другие статьи / Как перевозить грудного ребенка в машине

Как перевозить грудного ребенка в машине

Дети – это цветы жизни. Каждая молодая пара рано или поздно убеждается в этом. Ведь маленький член семьи – это еще одна личность, которая требует особенного ухода. Этот уход проявляется в самых различных ситуациях, ведь грудничок еще не способен сам себя обслуживать и ухаживать за собой. Потому родители делают все возможное, чтобы сделать детство малыша комфортным и счастливым.

Одним из вопросов, который начинает беспокоить молодую семью является: «Как перевозить грудного ребенка в машине?». Это не просто так, ведь существуют особые правила дорожного движения, регламентирующие данное действие, а также морально — этические принципы, которых нужно строго придерживаться. Ответить на данный вопрос одним словом невозможно, необходимо изучить и рассмотреть все возможные способы его решения, и прийти к единому выводу. Забегая наперед стоит сказать, что этот вопрос актуален не только для тех, кто имеет личное транспортное средство, но и для тех семей, где проезд с ребенком совершается с помощью услуг службы такси.

О чем говорят нам правила дорожного движения

Задаваясь вопросом о том, как перевезти грудного ребенка в автомобиле, стоит в первую очередь обратиться к ПДД, чтобы научиться основным законодательным принципам данного действия.

Самая первая статья гласит, что перевозка детей, которые не достигли возраста 12-ти лет производиться строго с применением специальных удерживающих средств и устройств. Под данными терминами следует понимать использование детских автокресел и люлек, которые специальным образом устанавливаются в салоне автомобиля и помогают осуществить такое действие, как транспортировка грудного ребенка.

Кроме того, стоит сказать, что такое устройство должно строго отвечать возрастным критериям вашего малыша. То есть, существуют разные сидения для разного возраста, и применение несоответствующих повлечет за собой административное наказание. Но это лишь половина беды, ведь такими действиями вы подвергаете своего ребенка к опасности. Нужно чётко понимать, что подобного вида устройства направлены не только на комфортное расположение малыша в автомобиле, но и на обеспечение его полной безопасности в случаи возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Всемирная организация охраны здоровья привела людям статистику, что в случаях установки специальных кресел, смертность снижается до 70%. И это не цифры взятые с неба, ведь многие родители, которые надеются удержать ребенка на руках в следствии могут быть притянуты к уголовной ответственности и понести строгое наказание.

Как перевозить грудных детей в автомобиле

И вот, познакомившись с основными нормативно-правовыми актами по регулировке перевозки детей в транспортных средствах, можно сделать выводы, что применение специальных устройств снижает риск получения травм или смерти при ДТП. Но для достижения такой цифры необходимо правильно подбирать кресло. Давайте разберем основные виды автомобильных детских устройств, и поговорим для каких возрастных групп они предназначены.

  • Автомобильные люльки для перевозки детей до 10 кг.

Для новорождённых детей, и малышей до 10 кг, а это ориентировочно 8 – 10 месяцев, придуманы специальные люльки, в которых малыш может располагаться лежачим образом. Удобность этого устройства в том, что маленькие дети много спят, а такое кресло можно легко доставать из транспортного средства и переносить в руке, при этом, не разбудив ребенка.

Крепятся люльки на задних сидениях специальными крепежными системами с помощью ремней безопасности или скоб. Само устройство размещается боком к направлению движения, то есть параллельно заднему ряду сидений. Такой метод крепления и сама люлька обеспечивают максимально безопасную перевозку ребенка. Стоит так же отметить, что рядом с креслом должен располагаться взрослый, дабы контролировать состояние ребенка в дороге.

  • Автомобильное кресло сидячего варианта.

Как только ваш малыш перестанет комфортно размещаться в люльке, а вопрос о том как перевозить грудного ребенка до сих пор для вас актуален – нужно переходить на использование других устройств.

Существует множество групп кресел, но для детей грудного возраста этот вариант становиться наиболее оптимальным. Такое кресло представляет собой конструкцию для полусидящего размещения малыша. Но вот размещение самого автомобильного устройства в машине очень отличается от предыдущего варианта и требует особенных знаний.

Во-первых, кресло всегда размещается лицом к спинке автомобильного сидения. То есть малыш будет развернут задом по направлению движения транспортного средства. Такой вариант придуман и введен с той целью, что при лобовом столкновении ребенок просто вдавливается в спинку кресла, не испытывая колоссальных нагрузок. Если же размещать его лицом по ходу движения, то могут произойти не совсем приятные вещи, а именно вылетание вперед, или же удушье ремнями безопасности.

Плюсы и минусы автокресел

Задаваясь вопросом о том, как правильно перевозить грудного ребенка в машине, каждый родитель интересуется тем, насколько таки полезное данное устройство, и есть ли у него негативные стороны.

Среди позитивных сторон нужно непременно отметить следующие:

  1. Высокий уровень безопасности для малыша;
  2. Комфортность для ребёнка на протяжении всей поездки;
  3. Удобство для родителей при семейных поездках;
  4. Легкость установки и снятия автомобильного кресла;
  5. Возможность транспортировки ребенка в кресле вне автомобиля.

Но наряду с преимуществами, существует несколько недостатков, таких как громоздкость устройства, высокая стоимость и так далее. Но когда вопрос заходит о безопасности собственного ребенка — все негативные стороны автоматически отпадают.

И вот, разобравшись в том, как можно перевозить грудного ребенка в машине, каждый родитель знает как правильно поступать со стороны правил дорожного движения, а так же как максимально обезопасить своего малыша в поездке.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *