Главная / Истории создания картин / Степь. Нива — картина Куинджи

Степь. Нива — картина Куинджи

«Степь. Нива» — картина великого русского художника Архипа Ивановича Куинджи. Картина написана в 1875 году. Холст, масло. Размеры: 69 х 109 см. Находится в Ярославском художественном музее.

А. И. Куинджи (1841-1910) — знаменитый русский художник греческого происхождения. Известен как непревзойдённый мастер пейзажной живописи. В искусстве Куинджи есть множество работ, которые признаны настоящими шедеврами русского и мирового искусства. В своих работах художник пытался передать не просто красивый вид того или иного места с живописной природой, но также стремился запечатлеть само состояние природы в тот или иной сезон, при тех или иных погодных условиях. Его картины — это настоящая поэзия живописи, которую можно не просто увидеть, но даже почувствовать. От солнечных картин Куинджи идёт тепло, а глядя на картины со снежным лесом, можно буквально услышать морозную тишину и бодрящий холод, заглядевшись на лесную рощу, можно поймать себя на мысли, что начинаешь слышать пение лесных птиц, а речные и морские пейзажи приносят с собой шум прибоя и свежий запах воды.

Здесь вы можете увидеть одну из замечательных картин художника «Степь. Нива». Картина написана в тёплых тонах. Царит летний зной. Над полями пшеницы разверзлось ясное небо, покрытое россыпью лёгких облаков. На переднем плане мы можем увидеть бредущую крестьянку. Дорога сквозь поле, хоть и не видна полностью, но визуально уводит зрителя вдаль, к самому горизонту, где видны очертания мельницы. На этой картине Куинджи, как и во многих других своих работах, изобразил низкий горизонт. Большую часть картины занимает небо, которое поражает своей мощью. Сама атмосфера картины пронизана спокойствием и тишиной, которую можно встретить только в бескрайнем поле, где только шум колосящейся пшеницы, да выкрики и пение редких птиц.

Картина «Степь. Нива» Куинджи

Степь. Нива - Куинджи

Нужны качественные запчасти для автомобиля МАЗ? На сайте сервиса «Amafor» вы сможете найти и приобрести сцепление МАЗ. Кроме того, здесь же КПП, мосты и оси «FAW».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *