Главная / Другие статьи / Почему вреден сахар

Почему вреден сахар

Многие из вас наверняка слышали, что сахар вреден для здоровья. При этом сахар остаётся одним из самых популярных и востребованных продуктов в современном мире. Многие люди даже не представляют себе и дня без сладкого чая, вкусного пирожного, тортика, сладкого десерта и так далее.

Человек XXI века должен следить за состоянием своего здоровья. Современный мир с плохой экологией, вредными продуктами, неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, частыми переживаниями и стрессами может влиять на здоровье негативным образом. Потому стоит придерживаться здорового питания, отказаться от вредных привычек, вести активный образ жизни, заниматься спортом. Если же болезнь уже появилась, необходимо срочно обращаться к врачам, чтобы начать лечение на самых первых стадиях развития. Если вы страдаете мерцательной аритмией, то вам будет интересно узнать подробнее про операцию абляция в Германии. Заходите на сайт «EMEX Medical», чтобы ознакомиться с этой и другими процедурами.

Считается, что небольшое количество сахара в день может быть для человека даже полезным. Сахар состоит из сахарозы, которая, попадая в организм человека, разделяется на глюкозу и фруктозу, которые, в свою очередь, практически мгновенно усваиваются организмом. По этой причине сахар полезен, как источник энергии. Наесться сахаром невозможно. Сахар употребляют не как самостоятельный продукт, а только в виде добавок. Однако сахар очень калорийный — в 100 граммах сахара содержится 374 ккал, поэтому люди, мечтающие похудеть, или заботящиеся о своей фигуре, в первую очередь отказываются именно от сладких продуктов.

Учёные выяснили, что потребности в употреблении сахара у человеческого организма нет, и он вполне способен обходиться без него. Однако за те 150 лет, что сахар существует в культуре человечества, люди так сильно к нему привыкли, что он стал незаменимым продуктом для любой кухни мира. Большое количество потребляемого сахара может привести к серьёзным последствиям. Среднее потребление сахара в России одним человеком составляет 100-140 граммов в сутки, в США — 190 граммов. При этом учёные утверждают, что максимальное количество сахара, которое можно себе позволить — 30 грамм (6 чайных ложек), причём учитывать необходимо не только сахар с чаем или кофе, но и в других продуктах. Сахар негативно воздействует на многие функции и органы нашего организма, на что должны обратить внимание сладкоежки, которые употребляют этот продукт в больших количествах. Прочитав этот материал, многие, или хотя бы некоторые, наверняка решат сократить суточную дозу сахара, чем, непременно помогут своему здоровью.

Сахар разрушает зубы. Этот факт давно и всем известен. Сахар обладает такими свойствами, что повреждает эмаль зубов, отчего зубы начинают разрушаться, появляется кариес. В первую очередь воздействие на зубы происходит из-за того, что сахар повышает кислотность во рту, что создаёт условия для размножения болезнетворных бактерий, которые и разрушают эмаль зубов.

Сахар воздействует на сердце. Учёными давно установлен тот факт что белый сахар способен вызвать нехватку тиамина в организме, что может привести к поражению сердечной мышечной ткани.

Сахар способствует быстрому старению. По той причине, что сахар откладывается в кожном покрове и уменьшает её эластичность, а также притягивает и удерживает свободные радикалы, кожа и весь организм стареют быстрее, появляются морщины, кожа становится более дряблой, нарушается её цвет.

Сахар является искусственным стимулятором, который вызывает прилив энергии, из-за чего сахар негативно влияет на естественный энергетический запас. Искусственно вызывая сильный прилив энергии, мы тем самым истощаем собственный запас энергии, и когда действие сахара проходит, человек может ощущать сильный упадок сил, разбитое состояние, сонливость. Такие резкие перепады в организме человека не проходят бесследно. После приёма, повышается давление, учащается дыхание, а после всё происходит ровно наоборот, может развиться сонливость, усталость, головокружение, апатия, тошнота, раздражительность и даже тремор конечностей.

Как уже говорилось выше, сахар лучше не употреблять людям, которые хотят похудеть или сохранить форму. Сахар не только быстро усваивается, но и способствует отложению жира, а в больших количествах может привести к ожирению.

Сахар лишает организм витамина В. Как известно, данный витамин необходим для пищеварения и усвоения продуктов питания. В большинстве продуктов питания этот витамин есть сам по себе, а вот в сахаре его нет. Чтобы усвоить сахар, организм заимствует витамин В из других органов и расходует его на один только сахар, что впоследствии приводит к дефициту данного витамина. Это приводит к тому, что возникают проблемы с пищеварением, так как другие продукты просто нечем усваивать. Дефицит витамина так же может привести к хронической усталости, снижению зрения, мышечным и кожным заболеваниям и проблемам с сердцем.

И ещё несколько причин сократить потребление сахара:

  1. Сахар вымывает кальций из организма.
  2. Сахар снимает эффективность иммунной системы в семнадцать раз.
  3. Сахар может привести к диабету.
  4. Вызывает повышение уровня холестерина.
  5. Сахар служит питанием для раковых клеток.
  6. Вызывает аутоиммунные болезни — артрит, астма, рассеянный склероз.
  7. Вызывает образование камней в желчном пузыре.
  8. Способен вызвать экзему у детей.
  9. Может увеличить размер печени и почек.
  10. Вызывает головную боль и частые мигрени.

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *