Главная / Великие иностранные художники / Абрахам Миньон натюрморты

Абрахам Миньон натюрморты

Абрахам Миньон — великий нидерландский художник немецкого происхождения. Знаменитый художник XVII века известен своими потрясающими натюрмортами, которые считаются настоящими шедеврами живописи.

Абрахам Миньон (Abraham Mignon) — родился 21 июня 1640 года в городе Франкфурт-на-Майне, Германия. В возрасте семи лет был отдан на обучение немецкому художнику Якобу Маррелу, который специализировался на написании натюрмортов. Видимо именно это и определило дальнейшую деятельность Абрахама Миньона, который впоследствии сделал натюрморт основной тематикой своей живописи и значительно в этом преуспел. Абрахам Миньон был лучшим учеником Маррела, поэтому, когда учитель перебрался из Германии в Голландию, он взял с собой и своего ученика. В Голландии немецкие художники поселились в городе Утрехт. Абрахам Миньон, чтобы усовершенствовать свою живопись, а также постичь все основы и секреты нидерландской живописи, стал проходить обучение у голландского художника Яна Дэвидса де Хема (1606-1684), который также прославился, как один из величайших мастеров натюрморта XVII века. В 1669 году Абрахам Миньон стал членом Гильдии Св. Луки. Великий художник, подаривший миру большое собрание шедевров живописи, умер в Утрехте в 1679 году.

Большая часть картин Абрахама Миньона написана в жанре натюрморта. Также у Миньона есть несколько портретов. Мастер достиг невероятного мастерства в своём деле. Его натюрморты зачастую — это целые истории. Помимо цветов и фруктов, здесь иногда изображаются животные — птицы, ящерицы, мыши, кошки и так далее, так что в какой-то мере здесь присутствует и анималистическая живопись. Картины художника очень яркие и красочные. Цветы и фрукты изображены на тёмном фоне, что подчёркивает их красоту и грациозность. Также Абрахам Миньон особое внимание уделял детализированности, стараясь проработать каждую мельчайшую деталь.

Сегодня натюрморты Абрахама Миньона находятся в крупных музеях и галереях мира. Самое большое собрание картин немецко-нидерландского художника находится в Дрезденской картинной галерее. Шесть картин выставлены в Лувре, Париж. В России увидеть четыре картины Миньона можно в Государственном музее Эрмитаж, Санкт-Петербург.

Художник Абрахам Миньон картины натюрморты


Букет цветов и фруктов


Ваза с цветами


Венок в нише


Виноград


Гирлянда из фруктов


Графин с цветами и ежевикой


Дичь, рыба, а также гнездо на этажах леса


Натюрморт в интерьере


Натюрморт с охотничьими трофеями


Натюрморт с котом и падающей вазой с цветами


Натюрморт с рыбой и с птичьим гнездом


Натюрморт с устрицами, фруктами и фарфором


Натюрморт с устрицами


Натюрморт с фруктами и чашей на подставке в виде лапки петуха


Натюрморт с фруктами, белкой и щеглом


Натюрморт с фруктами, овощами, ящерицами и мышами


Натюрморт с фруктами, рыбой и гнездом


Натюрморт с фруктами


Натюрморт с цветами


Натюрморт


Портрет мужчины (автопортрет?)


Природа как символ Vanitas


Стеклянная ваза с цветами и оранжевым плодом на веточке


Тондо с женской фигурой в гирлянде цветов


Цветочный натюрморт с мышами и насекомыми


Цветы в стеклянной вазе на каменном постаменте


Цветы, животные и насекомые


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *