Главная / Истории создания картин / Север картина Куинджи

Север картина Куинджи

«Север» — известная картина великого русского художника Архипа Ивановича Куинджи (1841/1842—1910). Картина была написана в 1879 году. Холст, масло. Размеры: 132 × 103 см. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва.

Картина «Север» относится к трилогии работ Куинджи, которые посвящены северной природе. Кроме этой картины, в трилогию также входят «Ладожское озеро» и «На острове Валааме». Впервые данная работа была представлена в 1879 году на выставке Товарищества передвижных художественных выставок.

Как и две другие работы, в этой картине Куинджи изобразил суровую и невероятно красивую мощь северной природы. Здесь мы можем увидеть величественный вид с каменистой горы. Вид, который открывается с горы, показывает безбрежность земель севера. Редкие деревья лишь только подчёркивают невообразимые пространства, которые невозможно окинуть взглядом, которые уходят до горизонта и продолжаются далеко за ним. На переднем плане можно увидеть камни, сквозь которые проросли мощные сосны. Внизу, в долине, волнистая река уходит до самого горизонта, увлекая за собой взгляд зрителя в туманную даль. На этой картине Куинджи изобразил пейзаж с низким горизонтом. Две трети картины занимает небо, безбрежность которого лишь только подчёркивает огромные просторы сурового края.

Картина «Север» Куинджи

Север Куинджи

Хотите купить для себя или в подарок гироскутер? В специализированном магазине segway x2 цена самая подходящая. Большой выбор на любой вкус и предпочтение.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *