Главная / Истории создания картин / Радуга картина Куинджи

Радуга картина Куинджи

«Радуга» — картина известного русского художника Архипа Ивановича Куинджи (1841/1842—1910). Картина была написана в 1900-1905 годах. Холст, масло. Размеры: 110 × 171 см. Находится в Государственном Русском музее, Санкт-Петербург.

«Радуга» — картина, которая была написана в поздний период творчества художника. По своему сюжету эту картину можно сравнить с другой работой живописца «После дождя», которая была создана раньше — в 1879 году. Если сравнивать эти две картины, то можно увидеть сходство, не только в мотиве яркого света, который пробивается сквозь небольшой просвет между тучами, но также и в самом характере ландшафта. Здесь мы также можем увидеть два отлогих холма, на одном из которых раскинулся хутор. Если на первой картине вдаль уходит волнистая речушка, то здесь изгибающаяся тропинка в поле. Тропинка или речка, которая извивается и уводит взгляд зрителя вглубь картины, являлась и является очень популярным эффектом живописи, который, в частности, неоднократно использовал и Архип Куинджи. Такой метод делает картину более энергичной и даже более объёмной. Зритель ощущает своё присутствие в картине, чувствует её глубину и может взглядом следовать по указанной художником траектории, чтобы увидеть основные элементы картины.

Главными на картине «Радуга», конечно же, являются небо и сама радуга, которая образовалась после дождя. Небо с гигантскими тучами здесь занимает большую часть пространства по отношению к пейзажу внизу. Таким образом художник передал всю мощь небесной стихии, которая разверзлась над землёй. После дождя тучи начинают рассеивается и сквозь небольшое окно выглянуло Солнце, ярко осветив поле, холмы и хутор. В небе, на фоне синеватых облаков, поражая своими размерами и цветами, засияла радуга — символ жизни, счастья и радости, предвестница хорошей погоды.

Картина «Радуга» Архип Куинджи

Радуга Куинджи

Любите слушать красивую и качественную музыку? Большой выбор казахстанской музыки mp3 здесь http://aza.kz. Самые популярные композиции для прослушивания или скачки в одном месте.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *