Главная / Истории создания картин / После дождя картина Куинджи

После дождя картина Куинджи

«После дождя» — знаменитая картина великого русского художника Архипа Ивановича Куинджи (1841/1842—1910). Работа была написана в 1879 году. Холст, масло. Размеры: 102 × 159 см. Находится в собрании Государственной Третьяковской галереи, Москва.

Впервые картина была показана в 1879 году на выставке Товарищества передвижных художественных выставок. Сегодня данная работа считается одной из самых интересных и самых заметных картин великого мастера. Здесь изображены дома небольшого степного хутора на холме. Работа выполнена в контрастной манере, что сразу бросается в глаза. Архип Куинджи был зачарован необыкновенным пейзажем, когда первые лучи яркого Солнца пробиваются сквозь чёрные тучи после недавней грозы.

В тяжёлых тучах образовался лишь небольшой просвет, который позволил яркому свету осветить лишь небольшое пространство, в которое попал и степной хутор. Контраст здесь составляют не только чёрные тучи и яркие лучи Солнца, которые будто дарят надежду, но также яркие зелёные цвета. Куинджи изобразил траву очень насыщенной, подчёркивая её обновление после прошедшего ливня.

В посёлке ещё тихо и не видно ни одного человека, так как люди пережидают грозу, которая уже в скором времени оставит эти места и позволит Солнцу осветить всё своими яркими лучами. В левой части картины, возле речки, пасётся лошадь, которая мирно щиплет траву. Такая деталь, как пасущаяся лошадь, придаёт особенную поэтичность разыгравшемуся буйству природы. Тихая небольшая речушка уходит вдаль, увлекая в самую глубь картины внимание зрителя. Картина не только контрастная, но очень живая, энергичная и темпераментная, что заставляет зрителя представлять открывшуюся ему сцену не просто как отпечаток времени, а как настоящее действо.

Картина «После дождя» Архип Куинджи

После дождя Куинджи


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *