Главная / Русские писатели и книги / «Продкомиссар» Михаил Шолохов краткое содержание

«Продкомиссар» Михаил Шолохов краткое содержание

Содержание рассказа «Продкомиссар»

Бодягин после изгнания из дома своим отцом, стал человеком, которого вскоре назначили продкомиссаром. 

Редко когда у него проявлялись его настоящие чувства и эмоции. Он стал хорошим партийным, главнокомандующим определенными операциями. И вот однажды именно его, как хорошего и нужного человека, назначили продкомиссаром. Этот пост давал ему возможность изымать зерно, пшеницу и муку – одним словом, все продукты выращенные за год, у простых и богатых людей в определенной области.

Когда он начал исполнять приказания, однажды повстречал своего отца. Он оказался в том месте, где когда-то жил ребенком, а потом – был с позором выгнан. Теперь в его голове возникли те, еще ничем не обремененные, воспоминания, которые бывают у каждого ребенка в самом юном возрасте. Как он играл в возле дома, как ходил и баловался с друзьями в этих местах, как радовался разным мелочам, как жил беззаботной жизнью.

Его отец жил обеспеченной жизнью. У него также забирали зерно, которое он отстаивал до конца. Именно потому его, как кулака, расстреляли вместе с некоторыми другими. Бодягин поговорил перед казнью с отцом, но ничего из этого не вышло. Отец стоял на своем, и до сих пор не простил сына.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *