Главная / Русские художники и картины / Художник Александр Тышлер картины

Художник Александр Тышлер картины

Александр Григорьевич Тышлер фотоАлександр Григорьевич Тышлер (1898-1980) — советский художник, живописец, график. Занимался театральной художественной деятельностью, создавал скульптуры. Является заслуженным деятелем искусств УзССР и лауреатом Сталинской премии второй степени.

Александр Тышлер родился 14 (26) июля 1898 года в городе Мелитополь. Учился в Киевском художественном училище. После обучения делал плакаты для «Окна сатиры РОСТА», занимался иллюстрацией. В 1921 году поступил во ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские) в Москве. После обучения занимался оформлением театральных декораций. Его театральные работы украшали спектакли в Ленинградском БДТ, «Театре сатиры», Московском театре драмы и комедии, «Ленкоме», Большом театре. Работы художника неоднократно участвовали в выставках в Москве, Ленинграде, а также Ташкенте.

Александр Григорьевич Тышлер прожил очень плодотворную творческую жизнь, оставив после себя множество произведений, среди которых живопись, графика, театральные эскизы, скульптуры. Художника не стало 23 июня 1980 года. Александр Тышлер, который вошёл в число самых прославленных советских художников, похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Далее вас ждёт собрание работ А. Г. Тышлера с названиями, чтобы увидеть насколько творчество этого художника было прекрасным и необычным. Его картины с чертами экспрессионизма наполнены символами и аллегориями. Сама живопись красочная, эмоциональная и пронизана лирическим настроением. Картины Александра Тышлера лёгкие и радостные, но при этом очень глубокие, наполненные смыслом и побуждающие к размышлениям.

Художник Александр Григорьевич Тышлер картины

Архитектура

 

Балаганчик

 

Девушка с бокалами

 

День рождения

 

Женщина и аэроплан

 

Канделябр

 

Легенда о девушке — кентавре. Путешествие

 

Легенда о девушке — кентавре.

 

Лунный свет

 

Невеста

 

Парад

 

Портрет Анстасии Степановны Тышлер

 

Портрет девушки

 

Праздник урожая

 

Семейный портрет

 

Скоморох

 

Шекспировские куклы

 

Предпочитаете слушать этническую музыку? На сайте «Music.Я» вы сможете найти народные песни в большом количестве. Музыка народов мира, а также многие другие жанры и направления.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *