Главная / Главные новости / Минздрав собирается лишить безработных бесплатных полисов

Минздрав собирается лишить безработных бесплатных полисов

Министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) предлагает лишить безработных россиян бесплатных полисов ОМС. По некоторой информации, репетиторы, сиделки, няни и неработающие граждане могут быть исключены из обязательного медицинского страхования. Поправки могут коснуться тех граждан, за кого работодатель не платит страховых взносов. Такая инициатива, по мнению чиновников, снизит нагрузку на бюджет и будет способствовать эффективной экономии.

В документе Минздрава говорится следующее: «Вводятся нормы, прекращающие обязательное медицинское страхование в отношении определенной категории застрахованных лиц и обеспечивающие признание полиса обязательного медицинского страхования недействительным».

Категориям граждан, которые лишатся бесплатного медицинского страхования, будет положена только скорая помощь. Против такой инициативы уже высказываются эксперты, которые утверждают, что введение таких норм не только ущемит права граждан, но также увеличит нагрузку на бюджет, а также значительно повысит число вызовов «скорой».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *