Главная / Другие статьи / Как находить время для изучения английского?

Как находить время для изучения английского?

Даже если поначалу у вас было много мотивации для изучения английского языка – например, следующим летом вы собирались посетить Лондон или же ваш начальник через три месяца отправляет вас в командировку в Брюссель – однажды наступает момент выгорания. Вы начинаете делать домашние задания в последний момент, и вам кажется, что у вас снова нет времени на изучение английского языка. Но задумывались ли вы про достаточно нестандартные способы поиска времени? Их много, просто иногда мы этого не замечаем.

Подсказка №1

Общественный транспорт

Вспомните, сколько времени у вас занимает добраться до работы, или сколько минут проходит впустую, пока вы передвигаетесь по городу по своим делам. У кого-то это занимает полчаса, а у кого-то – и все полтора. В обоих случаях это много времени, которое можно потратить на изучение английского языка! Все, что вам нужно, есть в вашем телефоне. Вместо того чтобы смотреть в окно, на других пассажиров или бесцельно слушать музыку в наушниках, просматривайте лучше утренние новости на BBC или CNN, учите новые слова с помощью приложений, смотрите сериалы или фильмы на языке оригинала. Вариантов, чем можно заняться в дороге и при этом учить английский, – масса. Не переубеждайте себя, что вот сегодня я еще почитаю новости на родном языке, а потом перейду на английский. Да, придется перебороть себя. Но и результат, который последует за вашими усилиями, того стоит.

Подсказка №1-1

Метро и эскалаторы

Отдельным пунктом вынесем самый удобный транспорт в больших городах – метрополитен. Метро как будто создано для того, чтобы посвятить время чему-то полезному. Посудите сами: в окна смотреть не получится, реклама в вагонах надоедает своей назойливостью, а ехать иногда приходится чуть ли не с конечной станции до конечной. Добавьте к этому еще время ожидания поезда на платформе или пересадку с одной ветки на другую – и вот у вас получится много свободного времени. Метро – это «рай» для тех, кто изучает английский язык в Киеве. Берите с собой книгу на английском языке – она может быть как бумажной, так и в электронном формате. В метро вы сможете постигать новые знания без лишних усилий. И не забывайте про эскалаторы! Вы можете продолжать читать и там, особенно на тех станциях, где присутствуют два длинных эскалатора. Все эти минуты плюсуются в часы изучения английского языка! Только, естественно, будьте аккуратны: «не стойте у края платформы» и «держитесь за поручни».

Подсказка №2

Очереди

Нет такого человека, который бы любил очереди. В поликлинике, на почте, в банке, в супермаркете в час пик, на остановке, в любом государственном учреждении. И всегда мы думаем об очередях как об утерянном времени, о котором потом горько жалеем, ведь мы же могли сделать столько полезного… Так делайте! Позаботьтесь о том, чтобы в таких случаях у вас под рукой всегда было что-то английское. Та же книга, смартфон с фильмом, плеер с английскими песнями или аудионачитками. И тогда любое ожидание в очереди покажется вам не только более приятным, но и станет по-настоящему полезным. Вы и не заметите, как продвинетесь не только к концу потока людей, но и к более осмысленному овладению английским языком.

Подсказка №3

Перед сном

Что вы обычно делаете перед тем, как лечь спать? Чистите зубы? Как бы ни так. Наверняка ваше время занято сначала компьютером или ноутбуком, а когда глаза уже слипаются, вы берете телефон с собой в постель, чтобы допереписываться с друзьями или дочитать веселые истории. Но мы спросим у вас еще раз: а как на счет немного английского перед сном? Ведь со школы мы знаем, что информация, которая повторяется перед сном, лучше усваивается и запоминается. Перечитайте еще раз табличку неправильных глаголов, чтобы speak – spoke – spoken надежно уселось в вашей голове. Посмотрите, какие интересные идиомы можно использовать, чтобы сделать вашу речь богаче. Ну и более легкий вариант, но от того не менее эффективный – сыграйте в игру в слова на английском языке. Это и расширит ваш словарный запас и не позволит мозгу сильно устать. Как раз то, что нужно перед сном.

Выделяя даже немного времени, но каждый день, вы сможете намного быстрее выучить английский язык. Совмещайте ваше самостоятельное обучение и индивидуальные занятия английским, или на курсах английского языка – и смело отправляйтесь путешествовать по миру или меняйте работу. Теперь никакие командировки или разговоры с иностранцами вам не страшны!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *