Главная / Скульптура фото / Садовая скульптура

Садовая скульптура

Знаете ли вы что такое садовая скульптура или садовые топиарные фигуры? Помните, что в некоторых парках и садах есть такие растения, которые представляют фигуры животных или интересных предметов? Вы, наверное, думали, что для этого необходимо лишь специальное растение и опытный садовод, который бы вовремя подстригал фигуру в нужных местах. Да, это отчасти так, но необходимо и ещё кое-что. Необходимым элементом каждой ландшафтной композиции является садовая скульптура или специальный каркас из проволоки. Топиарные фигуры порой просто удивляют и поражают. Иногда кажется, что оленёнок или обезьянка сейчас повернут голову или помчаться прочь. Всё это заслуга целого ряда людей, которые строят каркас и ухаживают за растениями. В своём роде это настоящее искусство.

Чтобы его создать, недостаточно просто сварить несколько толстых проволок в нужной конфигурации, хотя это тоже, скажу  я вам, не просто. Необходимо знать и понимать, как растение растёт, как крепиться к каркасу, как сама фигура будет держаться на земле и как сделать так, что бы в последующем заказчик не расстроился, увидев, что получилось вовсе не то, что он хотел.

Чтобы украсить свой сад подобным образом, нужно обращаться к специалистам топиарного каркаса. Среди них встречаются настоящие художники, которые могут сделать что угодно – птицу, животное, знак, эмблему и даже ваш герб. Художественная стрижка растений на таком каркасе будет удобной и лёгкой. К тому же, вы можете заказать даже фигурный мангал, например, в виде оленя.

Далее вы можете увидеть примеры садовых скульптур.

Садовая скульптура фото

 

 

Садовая скульптура
 

 

Садовая скульптура
 
Садовая скульптура
 

 

В искусстве садового ландшафта прогресс так же не стоит на месте. Садовая скульптура из проволоки — это новое веяние в дизайне. Вадим Кулешов представляет свои работы.

 

 


👤  | 

Комментариев: 1

  1. Красиво сделано. Интересно а есть литература по изготовлению таких фигур. Меня интересует методика изготовление объемных фигур. На мой взгляд, тут необходимо в некотором роде быть скульптором. И способность видеть или ощущать вещи в объеме. Спасибо за фото очень красиво сделано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *