Главная / Уроки по фотографии / Фотография на солнце: 11 полезных советов

Фотография на солнце: 11 полезных советов

Фотографирование при прямом попадании солнечных лучей в объектив камеры зачастую вызывает высокую контрастность изображения, размытость на сильно освещенных участках (а также эффект увеличения), также блики света на линзе и цвета, которые выглядят перенасыщенными.

Если вы фотографируете портреты, то такое освещение может заставить фотографируемого прищуриться, цвета его лица будут не полными, не сбалансированными. Итак, далее представлено одиннадцать простых способов, как избежать выше описанных проблем:

1. Тень

В ваших силах делать некоторые объекты затемненными, в том числе и вас самих, тогда весь снимок будет целиком и полностью освещен. Можно также закрыть каким-нибудь объектом само солнце, однако так, чтобы не было силуэтов.

2. Ещё о тени

Если вы не можете закрыть объект от солнца, он недвижим, к примеру, вы фотографируете цветок, то можно закрыть его своей тенью, создать искусственную тень.

3. Вспышка

Можно использовать такой прием: вы оставляете солнце позади, а фотографии делаете со вспышкой — снимок будет идеально освещен.

4. Используйте отражатели

Можно также использовать отражающие предметы, эффект будет как в предыдущем пункте со вспышкой.

5. Меняйте угол

Иногда вы не можете переместить фотографируемый объект, однако можно ведь двигаться и вам самому.

6. Накидка

Не забывайте, что солнце опасно для камеры, поэтому используйте накидку на линзу, также неплохо укрыть самого себя от прямых лучей.

7. Фильтры

Всегда старайтесь использовать поляризационный либо нейтрализирующий фильтры. В таком роде фотографий незаменимо погасить отражения либо прямой свет.

8. Баланс белого

Многие цифровые камеры имеют возможность настроить баланс белого. Попробуйте поиграть с ним, сделать так, как вам интереснее.

9. Замеры

Солнце на месте не стоит, хоть и двигается оно медленно. Лучше выбрать на камере режим фокуса «пятно» либо «точка», на разных камерах он называется по-разному.

10. Время дня

Многие из нас не обладают безупречной выдержкой, для того чтобы весь день сидеть и ждать отличного освещения. Если же вы делаете так, то можете заметить, что на самом деле достаточно просто поменять те либо иные настройки на камере, можно не искать идеального света.

11. Силуэты

Если солнце светит довольно сильно, а ваш объект перед ним, почему бы не сделать его силуэтом? Это прекрасный эффект, каждый фотограф с нами согласится.

Хотите сделать красивый подарок, но не знаете что выбрать? Доставка цветов Казань — это именно то, что вам нужно. Красивый букет, составленный профессиональным флористом, на любой праздник и по любому поводу.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *