Главная / Великие иностранные художники / Антонелло да Мессина картины

Антонелло да Мессина картины

Биография и картины великого итальянского художника Раннего Возрождения Антонелло да Мессины.

Антонелло да Мессина биография

Антонелло да МессинаАнтонелло да Мессина (Antonello da Messina) — великий итальянский художник. Родился около 1429-31 г. — умер в 1479 году. Стал одним из самых ярких представителей эпохи Раннего Возрождения.

Талант Антонелло да Мессины виден даже тем людям, которые не являются ценителями профессиональной живописи. Его картины выглядят потрясающе и по-настоящему гениально даже сегодня, когда история изобразительного искусства изобилует именами талантливых творцов. Можно себе представить, каким потрясающим и невероятным казалось его искусство зрителям в XV веке. Талант художника был настолько явным, что сегодня Антонелло да Мессина считается одним из самых видных представителей итальянской школы живописи Раннего Возрождения.

Антонелло да Мессина переводится, как — Антонелло из Мессины. Назвали его так потому, что художник родился в городе Мессина, который находится на Сицилии. Учился у художника Колантонио (Никколо Антонио), который, в свою очередь, известен тем, что стал первым итальянским художником, который начал писать маслом. Основными направлениями художника являются — религиозная живопись и портрет. Отличительной чертой искусства Антонелло да Мессины является внимание к деталям, монументализм, глубина фона, эмоциональность.

Среди картин религиозной направленности самыми известными считаются «Распятие», «Распятие с Марией и Иоанном», «Мария Аннунциата», «Святой Себастьян», «Святой Иероним в келье». Не менее известным считается и портретное искусство художника. В своих портретах он уделял внимание высокой реалистичности, а также эмоциональной составляющей. Мельчайшие черты выражения лица очень ярко характеризуют саму личность изображаемого. Исследователи творчества художника, предполагают, что один из его портретов «Мужской портрет», на котором изображён молодой человек в красном головном уборе, может являться автопортретом художника.

Художник Антонелло да Мессина картины


Мария Аннуциата


Святой Себастьян


Кондотьер


Алтарь Св. Кассиано


Благовещение


Мадонна с младенцем


Мертвый Христос, поддерживаемый ангелом


Мужской портрет


Мужской портрет (Автопортрет ?)


Портрет молодого человека


Портрет неизвестного


Портрет старика (Тривульцио де Милано ?)


Распятие с Марией и Иоанном


Распятие


Святой Августин


Григорий Великий


Святой Иероним


Святой Иероним в келье


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *