Главная / Главные новости / Названы самые грязные регионы России

Названы самые грязные регионы России

Общественная организация «Зелёный патруль» подготовила «Экологический рейтинг субъектов РФ». В данном рейтинге представлена экологическая обстановка в разных регионах страны.

Самым грязным регионом Российской Федерации оказалась Челябинская область. Здесь наблюдается самая тяжёлая обстановка с загрязнением окружающей среды. В список самых грязных регионов также попали такие субъекты, как Свердловская, Тверская, Оренбургская, Курганская, Иркутская области, а также Еврейская автономная область и Республика Бурятия. Красноярск был признан «Зоной экологического бедствия». Местный алюминиевый завод, цементный завод и десятки других предприятий создают смог, который местные жители уже назвали «режим чёрного неба».

Судя по исследованиям специалистов, ситуация в Москве и Санкт-Петербурге улучшилась. Если осенью 2016 года они находились на 7 и 12 местах по чистоте, то уже сейчас, весной 2017 года, поднялись на 5 и 9 места. Заметные улучшения условий жизни в главных городах России не могут не радовать, однако до идеала ещё далеко.

Первые три места, как самые чистые регионы России, заняли Тамбовская область, Алтай и Чувашия. Эти регионы возглавляют экологический рейтинг и могут быть примером для всех остальных регионов. В десятке самых благополучных районов, с точки зрения чистоты экологии, также оказались Ульяновская, Белгородская и Тюменская области, Чукотский автономный округ.

При составлении рейтинга учитывается 21 показатель, среди которых состояние воздуха, воды, почв, количество выбросов, отношение к проблемам экологии властей, активность общественных организаций, внедрение экологических технологий на предприятиях и др.

«Режим чёрного неба» в Красноярске видео:

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *