Главная / Новости Искусства / В Центре Рерихов прошли обыски. Что искали?

В Центре Рерихов прошли обыски. Что искали?

Правоохранители, которые утроили обыск в центре Рерихов в Москве, изъяли картины художников Николая и Святослава Рерихов. Изъятие прошло в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества одного из столичных банков.

Следственные действия в музее начались утром 7 марта. Главное следственное управление ГУ МВД по Москве изъяло полотна художников, которые были приобретены на деньги, добытые преступным путём. По версии следствия, глава банка заключил фиктивные кредитные договора с более чем 170 физическими и 200 юридическими лицами. На деньги, полученные от этих операций, были приобретены полотна Николая и Святослава Рерихов, которые были подарены музею. Впоследствии сам банк обанкротился, а в 2013 году у него отозвали лицензию. Позже по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Преднамеренное банкротство». В ходе расследования уголовное дело было переквалифицировано на «Мошенничество». Обвиняемый объявлен в международный розыск и в настоящее время скрывается за пределами России.

* Николай Константинович Рерих (1874-1947 гг.) — великий русский художник, писатель, философ, мистик, путешественник, археолог. За свою жизнь создал около 7000 картин, многие из которых сегодня считаются настоящим достоянием русского и мирового искусства, и считаются шедеврами живописи.

* Святослав Николаевич Рерих (1904-1993 гг.) — сын Николая и Елены Рерих. Русский и индийский художник, почётный член Академии Художеств СССР. Писал картины в таких жанрах, как пейзажи, портреты, символизм.

* Международный центр Рерихов (МЦР) — международная общественная организация в Москве. Центр находится в старинной усадьбе Лопухиных по адресу: Малый Знаменский переулок, 3/5.

В Международном центре Рерихов прошли обыски видео

Необходимы качественные услуги обработки металла? Промышленная компания «Меткор» предлагает лазерный раскрой металла при помощи современных технологий. Кроме того, сварка, окраска и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *