Главная / Очень красивые фото / Бенгальская кошка фото

Бенгальская кошка фото

Характеристика породы

Бенгальская кошка или бенгал — необычайно красивая порода, которая пользуется спросом у любителей домашних животных. Кошка обладает необычайной расцветкой и грациозностью, что сильно отличает её от других видов домашних кошек.

Бенгал — это гибрид или помесь обычной домашней и дикой бенгальской кошки. Дикая бенгальская, которую также называют карликовой кошкой или дальневосточным котом, обитает в Южной и Восточной Азии. Её шерсть покрыта пятнами, словно у леопарда, что является маскировочным элементом, помогающим при охоте. Такие характерные пятна перешли и на домашнюю породу.

История появления породы

Первую домашнюю бенгальскую кошку создала Джин Милл, которая являлась биологом-генетиком и занималась вопросами селекции животных семейства кошачьих. В 1961 году она оказалась в командировке в Бангкоке, где приобрела дикого бенгальского котёнка и привезла его в США. Имя того котёнка было Малайзия. Даже выросшая в домашних условиях, она вела полудикий образ жизни, была недоверчивой, не шла на контакт с людьми, однако нашла общий язык с домашним котом чёрного цвета, который также проживал у Джин Милл. В 1963 году, в результате межвидового скрещивания, у Малайзии родилась первая гибридная кошечка, которой дали имя Кин-Кин. Кошку Кин-Кин можно считать самым первым домашним бенгалом, однако ни Малайзия, ни Кин-Кин не стали родоначальниками нового вида. Малайзию отдали в зоопарк, а Кин-Кин умерла от пневмонии.

Родоначальники бенгальских кошек появились только спустя 15 лет, когда Джин Милл приобрела в лаборатории Калифорнийского университета 9 самок гибридов дикой бенгальской и домашней кошки, которые были получены в ходе исследований. С этого момента началась серьёзная работа по выведению новой породы. Наиболее удачным было скрещивание с диким котиком из индийского зоопарка, которого назвали Дели.

В наше время бенгальская кошка признана практически всеми фелинологическими организациями. Данная порода поражает своим необычным окрасом с насыщенными пятнами тёмного цвета на золотисто-рыжем фоне. Также отличительной чертой является плотная, короткая и мягкая шерсть. Движения бенгалов очень грациозны. Они игривы, любят охотиться, не агрессивны и преданны людям.

Бенгальские кошки фото

Хотите, чтобы ваши домашние питомцы чувствовали себя комфортно? На сайте зоомагазина «Алфавит Природы» вы можете выбрать и приобрести туалет для кошек, переноски, корма, лакомства и многое другое. Большой выбор товаров для кошек, собак, грызунов, птиц.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *