Главная / Музеи мира / Выставки Одесского музея западного и восточного искусства

Выставки Одесского музея западного и восточного искусства

В современности становится всё меньше картинных галерей, выставок, где можно было бы насладиться произведениями искусства, оценить творчество талантливых художников и скульпторов. Одним из самых популярных музеев Украины является Одесский музей западного и восточного искусства. Это место можно назвать уникальным, потому как там собраны лучшие экспонаты, которые являются ценным культурным наследием. 

Музей может похвастаться достаточно давней историей, ведь его основали ещё в далёком 1924 году. Основой коллекции стали предметы культуры, закрепленные за Государственным художественным музеем. Чтобы наполнить выставочные залы, в заведение передали некоторые экспонаты из Эрмитажа. Так образовался Западный отдел. 

Восточный же был создан намного позже — только в 1951 году. Его наполнили жемчужинами, переданными из таких городов, как Киев, Санкт-Петербург и Москва. Каждое предложенное вниманию посетителей наименование имеет огромную ценность, как эстетическую, так и материальную. Поэтому при просмотре выставок зарождаются непередаваемые ощущения. 

Во всех выставочных залах общее число представленных экспонатов составляет около 10 тысяч наименований. В музее есть три выставочных зала:

  • отдел западно-европейского искусства;
  • отдел искусства стран Востока;
  • отдел античного искусства.

Предметы культуры распределены соответственно. Они принадлежат разным эпохам, не похожи по происхождению и отличаются историей создания. Рассматривая эти шедевры культуры, гости выставки получают уникальную возможность прикоснуться к прекрасному, оценить то, чем восхищаются люди в разных уголках мира. Есть экспонаты, которые постоянно пребывают в Одесском музее западного и восточного искусства, но часто привозят ценные вещи на определенный период времени, чтобы посетители музея могли насладиться видом редкостных экспонатов. 

Кроме выставочных экспозиций, отдельного внимания заслуживает само здание музея, которое можно сравнить с мушлей жемчужины. Помещение официально является памятником архитектуры и было возведено в 1856-1858 годах. Это достойное обрамление для такого скопления прекрасного. 

Здание выполнено в эклектическом стиле, который свойственен Одессе 19 века. Дворец встречает широкой лестницей уникальной конструкции. Там отсутствуют несущие балки, из-за этого сооружение кажется парящим, внушающим мистическую атмосферу. 

Для тех ценителей прекрасного, которые не могут приехать, на официальном сайте музея предложены электронные выставки. Всегда можно прикоснуться к прекрасному!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *