Главная / Главные новости / Минздрав хочет запретить курение родившимся после 2014 года

Минздрав хочет запретить курение родившимся после 2014 года

В целях борьбы с курением «Минздрав» предлагает кардинальные меры, которые предусматривают полный запрет на курение людям, которые родились после 2014 года. Осуществлять полный запрет на табак для людей, которые уже имеют пагубную привычку, нецелесообразно, однако для нового поколения людей можно обеспечить будущее без курения, оградив их от табака строгими рамками закона. Как сообщается, людям 2015 года рождения и позже может быть запрещено покупать табак и курить даже когда они достигнут совершеннолетия. По некоторым сведениям, предложенный закон может быть введён в 2033 году.

Данная инициатива входит в концепцию государственной политики противодействия употреблению табака. В данную концепцию также входят такие нормы, как запрет на курение в коммунальных квартирах, общественном транспорте, на остановках общественного транспорта, в личном автомобиле в присутствии детей, на расстоянии ближе трёх метров от торговых центров и пешеходных переходов, в присутствии людей, которые выступают против курения. Такие ограничения для курильщиков заставят их задуматься над тем, чтобы оставить свою привычку и заняться здоровьем. Многие возражают против таких нововведений, ограничивающих свободу курильщиков, которым приходится искать место для того, чтобы удовлетворить свою потребность. И всё же, данные нововведения оказываются очень эффективными и ведут к тому, что ряды курильщиков начинают сокращаться, а уровень заболеваний, связанных с курением, значительно уменьшаться.

Данная концепция была разработана по поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой. Минздрав рассчитывает на то, что, благодаря новым мерам, потребление табака в России к 2025 году снизится на 25%. Разработанный документ уже направлен в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС и другие.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *