Главная / Последние новости / В Турции убит российский посол фото и видео

В Турции убит российский посол фото и видео

Покушение на российского посла произошло на открытии фотовыставки «Россия глазами турок», в понедельник, 19 декабря, в Галерее современного искусства в Анкаре. Во время приветственной речи Андрея Карлова, в помещении появился вооружённый мужчина, который выстрелил в российского дипломата. От полученного ранения посол скончался.

Убийцей оказался 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ. Нападавший являлся офицером полиции. Также уточняется, что он был уволен из полиции ещё в июле, после неудачного переворота в Турции. Появившись на выставке, он выстрелил в спину 62-летнему российскому дипломату. Отмечается, что ранения получили ещё три человека. Во время стрельбы вооружённый террорист выкрикивал такие слова, как «Не забывайте про Алеппо!» и «Не забывайте про Сирию!». В результате полицейского штурма преступник был ликвидирован силовиками. В связи с произошедшим, полиция задержала пять человек — отца, мать, сестру нападавшего, а также двух неназванных лиц. В розыск объявлены сообщники преступника.

Трагедию в Анкаре прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров: Основная цель тех, кто задумал  это варварское деяние — подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Андрея Карлова и поручил представить убитого в Турции посла к государственной награде: Прошу министерство иностранных дел представить его посмертно к государственной награде и сделать предложение по увековечению его памяти. Он ушел из жизни на боевом посту.

Соболезнования семье погибшего также выразил Дональд Трамп, который обвинил в убийстве российского посла радикальных исламистов и отметил, что данный инцидент является нарушением всех правил цивилизованного порядка.

Совет безопасности ООН признал убийство российского посла в Турции терактом.

 

В Турции убит российский посол фото


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *