Главная / Главные новости / Стивен Хокинг предсказал конец света

Стивен Хокинг предсказал конец света

Один из самых известных учёных-физиков современности Стивен Хокинг заявил, что конца света человечеству не избежать. По его мнению, закат человечества произойдёт уже в ближайшую тысячу лет. Ранее Хокинг уже заявлял, что гибель человечества наверняка состоится, однако в последнем заявлении, которое он сделал на выступлении в Оксфорде, учёный привёл более конкретную цифру.

Стивен Хокинг рассказал, что человечество не переживёт предстоящую тысячу лет, если не покинет планету Земля. Единственным спасением для людей является разработка новых технологий и изучение космоса для того, чтобы покинуть планету или расселиться в космосе. Только такой сценарий может сберечь наших потомков от неминуемой гибели.

Также Хокинг рассказал и о причинах конца света. По его мнению, причиной гибели людей, а может быть и всего живого на планете, в ближайшее тысячелетие могут стать три сценария. Первый сценарий предусматривает ядерную войну, которая разразится между сверхдержавами и таким образом уничтожит всё живое на планете. По второму сценарию, люди погибнут от генетически сконструированного вируса, который станет началом глобальной пандемии, с которой человечество справиться не сможет. Также Хокинг делает предположение, что угрозой для человечества станет создание искусственного интеллекта: Искусственный интеллект компьютеров обгонит интеллект человеческий уже в ближайшие 100 лет, и когда это случится, нужно убедиться в том, что цели компьютера и человека будут совпадать, а не идти вразрез друг другу. Если же человечество не позаботиться об этом, то всё может закончиться, как в фильме «Матрица» или «Терминатор», когда в результате войны с искусственным разумом, в разы превосходящим интеллект человека, победителями окажутся машины.

По причине того, что конец света произойдёт в ближайшую тысячу лет, по мнению Стивена Хокинга, человечеству уже сейчас стоит всё внимание сосредоточить на космических технологиях, космических путешествиях и колонизации пригодных для обитания планет.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *