Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день студентов 17 ноября

Международный день студентов 17 ноября

Международный день студентов картинка

Международный день студентов — праздник в честь солидарности студентов, который проходит во многих странах мира. Дата празднования — 17 ноября.

История Международного дня студентов

Праздник был установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов в Праге. Установление праздника произошло сразу после Второй мировой войны, и посвящено трагическим событиям 1939 года, когда Чехия была оккупирована нацистами. Праздник в честь солидарности студентов ассоциируется с молодостью, весельем, светлыми надеждами, однако на самом деле посвящён военным преступлениям немецких фашистов и героическим поступкам студентов Чехии, которые за свои идеи были заключены в концлагеря, а некоторые погибли.

События, которые отразились после войны в установлении праздника и таким образом увековечены, произошли в ноябре 1939 года. 16 ноября пражские студенты вышли на улицы города, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Немецким оккупантам не понравилось такое антинацистское поведение, после чего демонстрацию разогнали. В ходе разгона огнестрельное ранение получил студент медицинского факультета Карлова университета Ян Оплетал. Ранение оказалось смертельным. Сегодня Ян Оплетал считается символом гражданского неповиновения нацистам. В 1996 году он был посмертно награждён орденом Масарика I класса.

Похороны застреленного нацистами студента переросли в очередную акцию протеста. Десятки участников новой демонстрации были арестованы. После этого нацисты прибыли в студенческие общежития, арестовали более 1200 студентов и заключили их в концлагерь. Девятерых из арестованных позже казнили. По приказу Гитлера, все высшие учебные заведения Чехии были закрыты. Эти трагические события, которые рассказывают о смелости и нежелании студентов повиноваться германским нацистам, и послужили поводом для установления дня международной солидарности студентов.

Необходима помощь в написании качественного отчёта по практике? Вам будет интересно узнать, что заказать написание отчета по практике можно на сайте «Практиканту». Заполните простую онлайн-заявку и узнайте все подробности по услуге.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *