Главная / Иностранные художники / Марк Дженкинс американская инсталляция

Марк Дженкинс американская инсталляция

Марк Дженкинс (Mark Jenkins) является очень известным американским художником, представителем стрит-арта. Знаменит своими шокирующими фигурами и скульптурами. Большинство фигур, которые по-настоящему пугают и удивляют прохожих, состоят из скотча и прозрачной плёнки. Увидев такие инсталляции, невольно подумаешь о  том, что какому-то человеку стало плохо или произошло нечто непоправимое.

Кроме того, что его скульптуры появляются в разных местах городов, в том числе и в Москве, его работы с удовольствием принимают известные галереи, выставки и музеи.

Родился в 1970 году в городе Фэйрфакс, что в штате Виргиния, США.  Первые уличные выставки прошли в Рио-де-Жанейро в 2003 году. Изначально он создавал фигуры людей, одетых в одежду и придавал им различные необычные позы. Всё что происходило за этим — поведение прохожих — он документировал на камеру. Одна из самых известных таких инсталляций — мужская фигура с застрявшей в стене головой. Затем были младенцы из клейкой ленты, леденцы на парковках, различные манипуляции с дорожными знаками и др.

Технология изготовления фигур довольно проста. Если нужно создать руку, то Марк Дженкинс наматывает на свою руку скотч, потом аккуратно срезает, склеивает разрез и получается некая маска в точности повторяющая контуры реальной руки.

Автор считает, что своими работами помогает выбраться людям из повседневной реальности. Работа, дом, вечные проблемы и вдруг посреди дороги человек, обклеенный газетами или ноги из мусорного бачка. Секунда замешательства позволяет выбраться из своей раковины и оказаться в мире, где полно приключений и интересного.

Люди относятся к такому творчеству по-разному. Некоторые вовсе не считают его художником и всё, что он делает называют настоящим хулиганством, другие же видят в этом нечто более глубокое, заставляющее задуматься и фантазировать.

Вам нравиться проводить свободное время за прохождением увлекательной игры? Сайт Iplayer — это то, что вам нужно. Самые популярные и увлекательные флеш игры онлайн, которые подойдут как девочкам, так и мальчикам, как детям, так и взрослым. К вашим услугам стрелялки, головоломки, гонки, игры на двоих и др.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *