Главная / Истории создания картин / Картина Левитана Золотая осень

Картина Левитана Золотая осень

Левитан картина Золотая осень

Исаак Ильич Левитан — знаменитый русский пейзажист, питал особенную любовь к осени. Вероятно потому, что осень резонировала с его меланхоличными чувствами лучше, чем любое другое время года. Всего Левитан написал более сотни осенних пейзажей. Осенью, в особенности в сентябре, как отмечают многие художники, воздух отличается кристальной прозрачностью. Не случайно именно ранней осенью астрономы-любители больше всего любят наблюдать звезды.

Золотая Осень Левитана описание картины

Картина «Золотая осень» запечатлела как раз самую яркую, прозрачную и нарядную стадию осени. В природе уже ощущается приближение холодов, но погода еще держится теплая, а утренние заморозки еще не испортили яркие краски желтеющих листьев. Бездонная синева неба контрастирует с золотыми и багряными оттенками осеннего листопада. Через две-три недели листва пожухнет и приобретет бурый оттенок, небо станет пасмурным и тяжело нависнет над землей серыми тучами; дождь превратит волшебные лесные тропинки в непроходимую грязь, спокойная река помутнеет.

Пейзаж написан в энергичной, экспрессивной манере, в нем ощущается влияние импрессионизма; многие детали написаны условно, объемными и рельефными мазками (березовая листва).

В целом, «Золотая осень» не самое типичное произведение Левитана – это яркая, солнечная, радостная картина. Вместо характерной для Исаака Левитана грусти и меланхолии, здесь ощущается лишь легкая тоска по прошедшему лету (и, возможно, сожаление о том, что прошло вместе с ним). Скорее всего, в этом пейзаже отразились приподнятые романтические чувства автора – известно, что перед началом работы над пейзажем у него был роман с Анной Турчаниновой.

История картины Золотая осень Левитана

Работать над картиной художник начал осенью 1895 года. В то время он проживал в усадьбе Горки (Тверская губерния). Наброски и эскизы были сделаны с натуры. Завершил свой знаменитый пейзаж художник зимой, после возвращения в Москву. Хотя картина производит впечатление написанной прямо с натуры, во время работы над ней художник полагался, главным образом, на свою зрительную память.

В следующем году «Золотая осень» выставлялась в Петербурге и Москве, где и была куплена меценатом и коллекционером Павлом Третьяковым. Надо заметить, что Левитану никогда не нравилось, что его картина фигурирует в каталогах под названием «Осень», он настаивал на названии «Золотая осень», так как просто «Осень» казалось ему грубым и неподходящим названием.

В настоящее время холст размером 82 см на 126 см находится в коллекции Третьяковской галереи.

Любопытно, что Исаак Левитан написал еще одну картину с таким же названием — «Золотая осень» — она была завершена в 1896 году и также находится в Государственной Третьяковской галерее. Эта картина примерно в два раза меньше свой знаменитой тезки, изображает другой яркий осенний пейзаж и написана в более простой, стилизованной манере.

Хотите, чтобы в вашем доме и осенью и зимой было тепло и уютно? Красивые и современные камины вы можете выбрать и приобрести здесь. Большой выбор каминов на любой вкус и дизайн жилища.


👤  | 

Комментариев: 2

  1. Очень красивая картина. По душе такая живопись, настоящая, с любовью к русской природе.

  2. Спасибо за описание картины. Надо уже готовится к осени, к осенним сочинениям. Этот текст обязательно пригодится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *